Экс-президент Мальдив задержан, его могут обвинить в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2015 года

Полицией Мальдивской республикиарестован бывший президент, а ныне лидер мальдивской оппозиции Мохаммед Нашид. По данным Reuters, задержание должно препятствовать его выезду из страны накануне слушаний, где ему могут быть предъявлены обвинения в терроризме.

Как передает "Интерфакс", арест сопровождался протестами сторонников Нашида, которые препятствовали проезду машины с арестованным. Полиция вынуждена была применить перечный газ.

В феврале 2012 года года в Мальдивской Республике произошли столкновения между армией и полицией, которая отказалась подчиняться президенту Мохамеду Нашиду. Произошло это после того, как он приказал арестовать главу Уголовного суда страны Абдула Мохаммеда, которого обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдула Гаюма. В итоге Нашид был вынужден уйти в отставку.

Обвинения в терроризме Нашиду грозят как раз в связи с уголовным преследованием судьи Мохаммеда.

В ноябре 2013 Мальдивы выбрали нового президента - с разницей в несколько процентов победил конкурент Нашида Абдулла Ямин.

Мальдивская Республика - архипелаг в северо-западной части Индийского океана, включающий более 1190 островов, из которых 280 обитаемы. Общая территория - 90 тыс. кв. км, площадь суши - 298 кв. км. Население - более 336 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Мальдив задержан, его могут обвинить в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.