Экс-президент СССР Горбачев призвал срочно остановить рост напряженности между Россией и Западом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Запад и Россию принять меры для того, чтобы не допустить рост напряженности. «Стоп, стоп и еще раз стоп. Надо остановить эскалацию, а то у нас скоро Черное море выйдет из берегов от иностранных боевых кораблей», - заявил Горбачев «Интерфаксу» в пятницу.

«Не нужно упрощать ситуацию. Она серьезная, сложная, но нужно думать, как дальше жить в Европе, как строить объединенную Европу и новый миропорядок», - сказал экс-президент. «Необходимо не поддаваться на провокации и сделать все, чтобы остановить эскалацию напряженности. Важно сохранить все то, что сформировалось за последние годы в сотрудничестве в самых разных сферах», - сказал Горбачев.

Характеризуя реакцию Запада на действия России, он сказал: «Сейчас все (на Западе) делается в расчете на какие-то дивиденды, которые можно получить. Это делают те же люди, которые привели к этой ситуации. Это надо иметь в виду».

Решение Грузии разорвать дипломатические отношения с РФ он назвал ошибкой и попыткой Тбилиси устроить провокацию в преддверии саммита ЕС в Париже, посвященном ситуации на Кавказе. «Это типичный расчет на провокацию перед саммитом ЕС. Думаю, что ЕС, учитывая серьезность проблемы, не пойдет на подталкивание ситуации к худшему», - указал Горбачев.

«Это попытка спровоцировать международную реакцию и бросить тень на плетень, чтобы тем самым уйти от объяснения причин, почему все так произошло», - сказал бывший советский лидер. «Я обращаюсь к гражданам России и Грузии: необходимо сохранить все доброе и хорошее в наших отношениях, что накоплено за столетия», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент СССР Горбачев призвал срочно остановить рост напряженности между Россией и Западом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.