Экс-президент США обвинил во лжи нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Бывший президент США Джимми Картер обвинил во лжи госсекретаря Кондолизу Райс, которая заявила накануне, что ее ведомство предупредило экс-президента о запрете на встречи и переговоры с представителями террористической группировки "Хамас".

Напомним, Джимми Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, в настоящее время выступает посредником на переговорах по ближневосточному урегулированию. В минувшую пятницу, 18 апреля, он провел в Дамаске встречу с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем. Ранее Картер неоднократно заявлял, что для урегулирования ближневосточного конфликта необходимо вовлечение в переговорный процесс всех сторон, включая и движение "Хамас", представляющее значительную часть палестинского общества.

Как говорится в официальном заявлении центра Картера в Атланте, "президент Картер глубоко уважает госпожу Райс и верит, что она правдивый и честный человек. Тем не менее, она продолжает настаивать на своей ошибочной версии произошедшего – возможно по недоразумению". "Ни один сотрудник Госдепартамента и никакой другой чиновник правительства не посоветовали мне воздержаться от визита на Ближний Восток или же избегать встреч с сирийским президентом и лидерами "Хамас", - сообщает NEWSru Israel.

Экс-президент США Картер утверждает, что пытался дозвониться до Райс накануне поездки, но не сумел, поскольку госсекретарь находилась в это время в Европе.

Напомним, в ходе выступления на конференции в Кувейте, посвященной будущему Ирака, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: американское правительство предупреждало Джимми Картера о недопустимости встреч и переговоров с представителями террористической организации "Хамас".

Этим заявлением Райс опровергла утверждения экс-президента о том, что он якобы не получал четких указаний на этот счет со стороны Госдепартамента. Райс подчеркнула, что визит Картера в Дамаск и встреча с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем нанесли ущерб позиции США, которые категорически против переговоров с террористами.

Эта ситуация внесла ненужную путаницу в четкую и ясную политику Соединенных Штатов, которые категорически против любых контактов с "Хамас". Об этом Картеру было заявлено прямо и недвусмысленно", – подчеркнула госсекретарь.

Отмечается, что американские чиновники пытались добиться отмены встречи в Дамаске Джимми Картера и бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана с Халедом Машалем. Аннан отказался от встречи с лидером "Хамас" после беседы с Райс, а Картер продолжил переговоры с сотрудниками госдепартамента, пытаясь убедить их в необходимости встречи с Машалем.

Среди прочего, представитель госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что "Государственный департамент придерживается того факта, что "Хамас" является террористической организацией, и подобная встреча не отвечает интересам Соединенных Штатов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент США обвинил во лжи нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.