Экс-президент Сербии Радован Караджич оправдан в МТБЮ по одному из обвинений в геноциде боснийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг вынес оправдательный приговор в отношении бывшего президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича по одному из двух обвинений в геноциде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд снял с Караджича обвинения в геноциде в муниципалитетах Боснии и Герцеговины.

По мнению суда, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич совместно с Радованом Караджичем были "главными членами преступного мероприятия, целью которого было изгнание боснийских мусульман и хорватов с той территории Боснии и Герцеговины, которую боснийские сербы считали своей".

Младич не признал себя виновным в инкриминируемых обвинениях. Караджич также обвиняется в геноциде в Сребренице, в преступлениях против человечности и военных преступлениях, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Сербии Радован Караджич оправдан в МТБЮ по одному из обвинений в геноциде боснийцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.