Экс-президент Франции написал книгу о любви к английской принцессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эcтен написал новую книгу, которая может стать настоящей сенсацией: в своем романе бывший глава государства достоверно написал о любви вымышленного президента к английской принцессе, сообщает BBC.

Причем журналисты парижской газеты Le Figaro, в руки которых попала рукопись романа, находят большое сходство двух его главных героев с самим Валери Жискар д'Эcтеном и принцессой Дианой.

Критики хвалят книгу за множество достоверных деталей, но предупреждают, что 83-летний французский политик может оказаться объектом насмешек из-за своих намеков на роман с женщиной, которая была младше его более чем на 30 лет.

В книге "Принцесса и президент" Жискар д'Эстен рассказывает о любовных отношениях между двумя вымышленными персонажами - президентом Жаком-Анри Ламбертье и принцессой Кардиффской Патришей.

Принцесса встречает президента на саммите "Большой семерки" в Букингемском дворце. "Я поцеловал ее руку и увидел ее вопрошающий взгляд. Ее серые глаза были широко раскрыты, когда она слегка наклонила голову вперед", - так описывает автор первую встречу своих героев. Президент Ламбертье описывает принцессу как "очень симпатичную, всегда находящуюся в центре внимания прессы и несчастную дома" и, кроме того, с большим желанием занимающуюся благотворительностью.

Все это недвусмысленно напоминает погибшую в автомобильной катастрофе в 1999 году принцессу Диану. По ходу сюжета принцесса рассказывает президенту о том, как ее будущий супруг рассказал ей перед свадьбой о своем романе с другой женщиной, отношения с которой он был намерен продолжить и после брака.

Таким образом, принцесса Диана - явный прототип героини романа бывшего президента. Однако только в одном книга сильно расходится с реальностью: вымышленный президент Ламбертье идет на второй срок и с легкостью выигрывает выборы. В то время как сам Жискар д'Эcтен проиграл выборы в 1981 году, пробыв в президентском кресле лишь один срок.

Спустя два месяца после поражения Жискар д'Эcтена леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза и стала принцессой Дианой. В то время Диане было лишь 19, а Жискар д'Эcтену – 55.

Газета хвалит Жискар д'Эcтена за его глубокое знание французской литературы и за подробный, интересный рассказ о выдающихся людях эпохи и дворцах, в которых они встречались. И не мудрено – бывший президент является членом престижной Французской академии, он написал уже несколько книг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Франции написал книгу о любви к английской принцессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.