Экс-президент Хатами осуждает процесс над демонстрантами из оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2009 года

Бывший президент Ирана МохаммедХатами осуждает судебный процесс над активистами оппозиции,арестованными после июньских волнений, которые последовали запрезидентскими выборами.

В заявлении, опубликованном на его личном интернет-сайте, Хатами называет начавшийся в субботу судебный процесс "вредоносным зрелищем" и нарушением иранской конституции, который еще больше подорвет доверие народа, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Экс-президент отверг сделанные на суде признания какнедействительные и выразил надежду на то, что этот процесс не отвлечет внимание правоохранительных органов от настоящих преступлений. В суде предстали около 100 человек, обвиняемых в учинении массовых беспорядков и совершении действий, угрожающих национальной безопасности.

ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine) отмечает, что время проведения и масштабы этого процесса стали неожиданностью для оппозиции. Они свидетельствуют, что власти намерены таким образом предотвратить новые протесты.

Как сообщают государственные иранские агентства, некоторые из обвиняемых уже признали, что их утверждения о том, что выборы 12 июня были сфальсифицированы, являются безосновательными.

Однако крупнейшая реформистская партия в Иране, "Мошарекат",заявила, что процесс носит показной характер и что признания вины со стороны некоторых обвиняемых были вынужденными.

На фотографиях, публикуемых иранской прессой, видны обвиняемые в заполненном людьми судебном зале, одетые в тюремную одежду и окруженные охранниками. Среди них - сторонники лидеров оппозиции Мусави и Карруби, а также помощники бывшего президента Хатами.

Полуофициальное иранское агентство Fars сообщает, что средипривлеченных к суду находятся бывший замминистра иностранных дел Мохсен Аминзаде, бывший представитель правительства Абдолла Рамазанзаде и бывший министр промышленности Бехзад Набави. Хатами, который выступает за проведение реформ, занимал пост президента с 1997 по 2005 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Хатами осуждает процесс над демонстрантами из оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.