Экс-президент Югославии Воислав Коштуница пеняет ЕС за признание Косова: наткнулись на собственные грабли в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Запад, признав независимость Косово, «в ответе за все те последствия, которые предстоит испытать на себе многим другим государствам, сталкивающимся с такими же проблемами, что и Сербия со своей южной провинцией», считает бывший президент Югославии, экс-премьер Сербии и лидер Демократической партии Воислав Коштуница, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство TANJUG.

Евросоюз, указал Кошутница, «проводил двойственную политику разрушения территориальной целостности Сербии и защиты целостности Грузии». «Такая политика неминуемо должна была привести к серьезной дестабилизации международного правопорядка, создать угрозу миру и стабильности во всем мире», - считает бывший югославский лидер, сменивший на этом посту в 2000 году Слободана Милошевича.

По словам сербского политика, сейчас уже всем должно стать ясно, что Косово - не «отдельный случай» и что «опасный вирус одностороннего провозглашения независимости будет поражать другие государства».

Парламент Сербии не может работать из-за протестов «радикалов"

Между тем сербский парламент, возобновивший во вторник заседания после почти полуторамесячной паузы, так и не смог приступить к работе по повестке, в которой - ратификация ряда международных договоров, в том числе нефтегазового соглашения с Россией.

Всю первую половину дня парламентскую трибуну «оккупировала» патриотически настроенная оппозиция. Она обвинила правящую проевропейскую коалицию и лично президента республики Бориса Тадича в попрании демократических норм, «дирижировании» прессой, политической нетерпимости, силовых методах воздействия на инакомыслящих.

Агентство отмечает, что тон задавали депутаты Сербской радикальной партии (СРП), требующей расследовать обстоятельства гибели одного из своих активистов Ранко Панича.

В ночь на 30 июля он был жестоко избит полицией на митинге протеста против ареста Радована Караджича и скончался от полученных травм. От рук стражей порядка, получивших приказ на разгон митинга, тогда же пострадали и несколько депутатов СРП. Эта партия обвинила власти в использовании организованных групп провокаторов, которые инсценировали столкновения с полицией и дали тем самым руководству МВД повод пустить в ход спецсредства.

Сейчас оппозиция пытается получить от властей ответ на вопрос о том, кто отдавал приказы на применение против демонстрантов дубинок, пластиковых пуль и слезоточивого газа и кто именно подверг Панича жестокому избиению. Лидер радикалов Томислав Николич потребовал от главы соцпартии и министра внутренних дел Ивицы Дачича объективного расследования случившегося, подчеркнув, что пока все прозвучавшие объяснения «не достаточны для возобновления нормальной работы парламента».

В свою очередь, депутат СРП Наташа Йованович обвинила президента республики Бориса Тадича в «тирании» и «проведении силовой политики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Югославии Воислав Коштуница пеняет ЕС за признание Косова: наткнулись на собственные грабли в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.