Экс-президент WADA думает, что в России открывают шампанское и икру после оправдания олимпийцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2018 года

Бывший президент WADA Ричард Паунд считает, что следует внести изменения во всемирный антидопинговый кодекс после решения Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего ранее наказанных МОК российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

Ранее CAS полностью удовлетворил апелляции 28 российских атлетов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с Игр в Сочи. Санкции с этих атлетов сняты, их результаты, показанные на Олимпиаде-2014, восстановлены. Решения МОК во многом были основаны на показаниях информатора WADA Григория Родченкова.

«Трудно делать выводы, пока мы не узнаем причины принятого решения... чтобы понять, на что они опирались, возможно, Родченков спутал некоторые факты. Но факты были подтверждены комиссией (WADA под началом) Ричарда Макларена, а затем комиссиями МОК (Самуэля) Шмида и (Дениса) Освальда, и я не допускаю и тени сомнения, что их выводы верны», - сказал Паунд, которого цитирует Insidethegames.

«Если CAS настаивает на абсолютных доказательствах, то всему антидопинговому движению нанесен критический ущерб. Возможно, нам стоит внести поправки в кодекс WADA, чтобы избежать подобных «причудливых» интерпретаций дел коллегиями арбитров CAS. Думаю, в России открывают шампанское и икру. В их глазах это тотальная победа», - добавил Паунд.

По его словам, МОК получит основания для подачи апелляций в гражданские суды Швейцарии, если «коллегия арбитров CAS превысила свои полномочия, или если окажется, что процесс ведется несправедливо, или если CAS вышел за пределы своей юрисдикции». «Я выступаю за то, чтобы это тщательно проверить», - сказал Паунд.

«Если бы МОК спросил моего совета, я бы сказал, что эти дела не должны рассматриваться вместе непосредственно перед Играми, потому что детали важны. В каждом случае могут быть нюансы, поэтому торопиться нельзя», - заключил экс-глава WADA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент WADA думает, что в России открывают шампанское и икру после оправдания олимпийцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.