Экс-премьера Японии Коидзуми не пускают в КНДР поговорить с Ким Чен Иром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Правительство Японии вряд ли позволит экс-премьеру Дзюнъитиро Коидзуми совершить визит в КНДР, чтобы добиться прорыва на буксующих переговорах по ядерной программе Пхеньяна. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленные дипломатические источники в Токио.

По их мнению, поездка популярного на родине Коидзуми в Пхеньян отрицательно повлияет на позиции нынешнего правительства Японии во главе с Синдзо Абэ, которое придерживается крайне жесткого курса в отношении КНДР. Такой визит в случае успеха может привести к еще большему падению уровня поддержки нынешнего премьера.

По данным последних опросов общественного мнения, в декабре этот показатель и без того опустился почти на 8% по сравнению с минувшим ноябрем.

Коидзуми - единственный лидер крупной капиталистической страны, который лично встречался с руководителем КНДР Ким Чен Иром. Впервые в качестве премьер-министра Японии он нанес визит в Пхеньян в сентябре 2002 года. В ходе переговоров с Коидзуми руководитель КНДР Ким Чен Ир выразил готовность предпринять решительные шаги к нормализации двусторонних отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьера Японии Коидзуми не пускают в КНДР поговорить с Ким Чен Иром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.