Экс-премьер Австралии устроил после отставки дебош с коллегами и разгромил служебный кабинет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт, по всей видимости, отметил свою отставку шумной вечеринкой с коллегами, в ходе которой был разгромлен итальянский мраморный стол в кабинете главы правительства, сообщает The Times.

В понедельник, 19 октября, в парламенте были оглашены результаты расследования. Дебош произошел 14 сентября, когда Эбботт проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии министру коммуникаций Малкольму Тернбуллу.

В распоряжении департамента парламентских услуг оказались свидетельства уборщиков, которые обнаружили обломки мраморного стола в кабинетах других членов правительства после шумной вечеринки по поводу отставки.

"Стол могли повредить люди, стоявшие или танцевавшие на нем", - заявил представитель департамента Роб Барнс.

Кроме того, урон был нанесен бронзовому основанию стола, который был приобретен для нужд правительства в 1980-х годах за 590 австралийских долларов (около 430 долларов США по сегодняшнему курсу). Наутро после вечеринки Джейми Бриггса, занимавшего пост министра в правительстве Эбботта, видели в инвалидном кресле. Он сам отрицает слухи, что он упал со стола. Также имеются данные, что сам Эбботт танцевал с обнаженным торсом.

Напомним, за несколько часов до потери лидерства в партии и поста премьера, Эбботт утверждал, что, несмотря на падение рейтинга за последние месяцы, его лидерство среди однопартийцев не ставится под вопрос.

В ходе спешно организованного голосования на пост лидера Либеральной партии 54 голоса было отдано за Тернбулла, а 44 - за Эбботта.

Как отметила пресса, объявляя об уходе с поста главы правительства, Тони Эбботт не скрывал горьких чувств. Он заявил, что во многом вина за это лежит на предавших его людях и СМИ. Он обратился с призывом к журналистам прекратить использовать сомнительные анонимные "утечки" информации. В то же время он отметил, что хотя и расстроен, что проиграл, но "это не идет ни в какое сравнение с огромной честью вести за собой страну в последние годы".

Жители Австралии отметили отставку Эбботта луковым флешмобом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Австралии устроил после отставки дебош с коллегами и разгромил служебный кабинет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.