Экс-премьер Арцаха предлагает Баку открыть воздушное пространство НКР и совместно использовать Сарсангское водохранилище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2019 года

Экс-премьер Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), глава партии «Свободная родина» Араик Арутюнян выступил с двумя гуманитарными предложениями к Азербайджану для установления в регионе стабильного и прочного мира. Соответствующую запись он сделал на своей странице в Facebook.

«Хочу публично выступить с двумя предложениями гуманитарного взаимодействия, которые могут быть обсуждены, например, на предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

Первое: воздушное пространство Арцаха должно быть открытым для международных полетов. В данном контексте придаем важность перезапуску аэропорта Степанакерта, что позволит также реализовать одну из основополагающих прав человека – права на свободу передвижения. Уверен, что в этом случае коммуникационные возможности региона расширятся, а вооруженные силы Арцаха будут гарантировать безопасность нашего воздушного пространства.

Второе: водные ресурсы Сарсангского водохранилища могут использоваться совместно Арцахом и Азербайджаном. В случае достижения согласия орошаемыми станут тысячи гектаров земель как арцахских, так и азербайджанских приграничных районов, что кардинально повысит уровень жизни населения, проживающего на этих территориях», - говорится в предложении Арутюняна.

Отмечается, что в свое время предложения властей Арцаха на этот счет, представленные властям Азербайджана посредством МККК и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, были отклонены Баку.

«В результате мы разработали альтернативную программу для использования вод Сарсанга, но еще раз выражаем готовность к взаимовыгодному и гуманитарному сотрудничеству», – написал Арутюнян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Арцаха предлагает Баку открыть воздушное пространство НКР и совместно использовать Сарсангское водохранилище», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.