Экс-премьер Испании поддерживает Путина против ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

«С начала президентства Путина и до недавнего времени, когда последовала его реакция на конфликт с Эстонией, я неизменно с осторожностью относился к его политике. Но в нынешнем споре об известном космическом щите позиция Путина представляется мне абсолютно обоснованной», - пишет бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес в газете El Pais, отмечая при этом все, на его взгляд, негативные элементы политики Путина - ограничение гражданских свобод, чеченский вопрос и энергетическая политика, не способствующая экономическому и социальному развитию федерации (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Процесс разоружения должен основываться на отношениях равновесия, пишет Гонсалес, выступающий против того, чтобы была «только одна сверхдержава-гегемон, диктующая свои правила остальному миру, с тем, чтобы под ее покровительством друзья чувствовали себя в безопасности, а те, кто таковыми не считается, испытывали страх».

Он напоминает, что пресловутая «гонка вооружений» была, в частности, подогрета идеей «космического щита» - системы защиты от советских ракет, которые могли достичь американской территории. Развитие этой системы должно было нарушить равновесие, учитывая превосходство США, располагавших ракетами, которые их оппоненты не могли остановить, и «щитами», которые были способны перехватить вражеские ракеты.

Во второй половине 1980-х приход Горбачева радикально изменил панораму, пишет Гонсалес. Он напоминает, что перестройка в СССР сопровождалась радикальными предложениями о ядерном разоружении. Было заключено соглашение о ликвидации ракет средней дальности, а затем и меньшей дальности, а в конце десятилетия был заключен договор о сокращении и ограничении обычных вооружений, продленный в конце 1990-х.

В начале девяностых, по словам испанского экс-премьера, казалось, что мирный процесс идет по нарастающей по всему миру: пала Берлинская стена, развалился СССР и Варшавский блок, Саддам Хусейн был разгромлен и выдворен из Кувейта. В Мадриде состоялась первая Мирная конференция между арабами и израильтянами. Однако картина изменилась, появились новые угрозы - международный терроризм и распространение ядерного оружия. Новые же конфликты, как конфликт в Ираке, создают новые линии конфронтации в обширных областях мира и порождают новые угрозы вместо того, чтобы сокращать их, считает Гонсалес.

Испанский экс-премьер считает, что планы по развертыванию американской ПРО в Европе можно объяснить только взглядом на Россию как на угрозу и называет это паранойей. Никто не поверит, что этот щит защитит европейские страны от ракет, запущенных из отдаленных мест Ближнего Востока. И даже если поверить в это, надо понимать, что окно, которое закрывает щит, не сможет защитить Европу, пишет Гонсалес.

Новые угрозы не имеют ничего общего с системами космической обороны, - отмечает экс-премьер. Поэтому решение о развертывании этой системы вооружений в Польше и Чехии (помимо всего прочего, бесполезной для безопасности и мира) нарушает динамику, созданную соглашениями о разоружении. Поэтому испанский премьер считает понятной реакцию Путина, но не понимает отсутствие четко сформулированной позиции Евросоюза.

Между тем Гонсалес отмечает, что в результате происходящего «страны с большими прорехами в социальной сфере используют нефтяные излишки, чтобы пуститься в необъяснимую и бесполезную гонку вооружений». Он замечает, что если такие страны станут «до зубов вооруженными державами», то соседи, видящие в них угрозу, начнут в свою очередь угрожать им.

При этом настоящие угрозы, такие как международный терроризм, не имеют ничего общего с этими системами вооружения, отмечает экс-премьер Испании. «Великие лишаются аргументов в борьбе с такими нестандартными угрозами, когда инициируют процессы, подобные созданию космических щитов», - заключает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Испании поддерживает Путина против ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.