Экс-премьер Италии: международные экономические правила должны быть кардинально пересмотрены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Международные экономические правила должны быть кардинально пересмотрены для создания нового мирового экономического порядка, который должен быть многополярным, заявил в четверг бывший премьер-министр Италии Романо Проди в интервью еженедельному журналу Famiglia cristiana, на который ссылается РИА "Новости".

Проди, который до прихода в большую политику возглавлял ведущие государственные промышленные концерны Италии, считает, что необходимо провести специальную международную конференцию, в рамках которой будут определены новые правила игры на мировых рынках. По его словам, прежде всего, следует пересмотреть "соотношения силы между долларом и другими валютами, начиная с евро".

"Мы все еще находимся в плену утопии Кейнса о единой мировой валюте, но очевидно, что новый Бреттон-Вудс для того, чтобы быть эффективным, должен установить новый мировой экономический порядок", - сказал Проди.

При этом Проди подчеркнул, что новый миропорядок обязательно должен быть многополярным, где все играют по определенным правилам и соблюдают международные соглашения. Он также обратил особое внимание на то, что Китай должен быть вовлечен в эту систему международных отношений.

Говоря о нынешнем кризисе на мировых финансовых рынках, Проди подверг критике тех экономистов, в числе которых был и нынешний министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти (Giulio Tremonti), которые предрекали, что мировой кризис придет из Индии и Китая, а вовсе не из США.

"Однако наш великий кризис пришел с Уолл-стрит, и над этим следует задуматься. Более того, Китай сейчас помогает сдерживать кризис США", - отметил экс-премьер.

Проди дважды возглавлял правительство Италии, в последний раз с мая 2006 по май 2008 года. В сентябре этого года он был назначен генсеком ООН Пан Ги Муном председателем специальной группы по миротворческим акциям в Африке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Италии: международные экономические правила должны быть кардинально пересмотрены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.