Экс-премьер Касьянов рассказал в Лондоне об «антидемократических» тенденциях развития России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

Бывший премьер-министр РФ, а ныне глава «Народно-демократического союза» (НДС) Михаил Касьянов считает, что лидеры западных стран на предстоящем саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге должны «вежливо, но твердо» выразить Москве озабоченность «антидемократическими» политическими тенденциями в России.

Выступая в понедельник в Лондонском институте стратегических исследований, Касьянов заявил, что западные страны «не должны закрывать глаза на антидемократические действия нынешних властей». Он указал, что многие на Западе «готовы мириться с нынешними недемократическими чертами», и добавил, что «к России следует относиться как к нормальной европейской стране, в соответствии с мерками, которые применяются к обычной европейской стране».

Отметив достижения России в экономической области, которые «были призваны превратить 2006 год в год международного триумфа России», бывший глава российского правительства высказал мнение, что «вместо триумфа мы сталкиваемся с нарастающими внутренними проблемами и стремительно развивающейся самоизоляцией России». Как сообщает Интерфакс, Касьянов связал негативные тенденции с угрозой частной собственности, приведя в качестве примера судьбу нефтяной компании ЮКОС, с коррупцией, «достигающей невиданных высот». При этом, по словам Касьянова, недавно начатая борьба с коррупцией очень выборочна, и люди видят за ней признаки постоянной борьбы властных группировок.

Касьянов также подверг критике слишком большой рост правительственных расходов, а споры о распределении средств из Стабилизационного фонда, как он выразился, «занимают почти все время министров». «Вместе с тем не продолжается ни одна экономическая реформа», - сказал экс-премьер. При этом «темпы инфляции постоянно перекрывают уже скорректированные цели и практически не меняются с 2003 года», отмечалось в его докладе.

Говоря об энергетике, Касьянов напомнил, что Россия, начав председательство в «группе восьми», пообещала обеспечить глобальную экономическую безопасность, но начала этот период с «собственноручно созданного общеевропейского газового кризиса». По словам Касьянова, непрозрачный выход из этого кризиса «не гарантирует, что это не повторится». Касьянов также подверг критике ограничения на прямые иностранные инвестиции в энергетику, в эффективности которых, по мнению экс-премьера, она нуждается «для развития, добычи и производства различных ресурсов».

По его оценке, эти негативные тенденции «происходят потому, что большинство основных черт современного демократического государства, все конституционные сдержки и противовесы, по сути, исчезли в России за короткий период». «Разделение властей разрушено и заменено так называемой «вертикалью власти», - сказал Касьянов. - Правительство и парламент больше не могут работать без ежедневных указаний. Судебная система все более услужлива. Независимое телевидение не существует больше на федеральном уровне и быстро искореняется в регионах. Более того, государственные компании и само государство устанавливают растущий контроль над электронными и печатными СМИ».По мнению Касьянова, «хаотичная внутренняя политика неизбежно приводит к серьезным ошибкам во внешней политике». Касьянов, в частности, указал на «резкое усиление антизападной пропаганды» и развитие связей РФ «с режимами с плохой репутацией в мире - Ираном, Северной Кореей, Венесуэлой, Узбекистаном, Белоруссией, а в последнее время с ХАМАСом».

В свою очередь советник Касьянова по связям со СМИ Елена Дикун сообщила «Интерфаксу», что доклад её шефа слушали около 150 человек - представителей деловой и политической элиты Британии. «Доклад длился около 25 минут, а потом около часа Касьянов еще отвечал на вопросы собравшихся. Тематика вопросов была стандартна для его «западных» поездок: энергетическая тема; возможна ли в России «оранжевая революция»; вероятно ли выдвижение Владимира Путина на третий срок; смогут ли объединиться российские демократы?» - рассказала Дикун. Она также отметила, что во вторник Касьянов проведет встречу в английском парламенте с членами палаты лордов и общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Касьянов рассказал в Лондоне об «антидемократических» тенденциях развития России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.