Экс-премьер Киргизии Кулов намерен возглавить оппозицию в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

Бывший премьер-министр Киргизии и известный политик Феликс Кулов заявил о своей готовности объединить и возглавить оппозицию. "Мною принято решение не замыкаться в рамках только одной политической партии "Ар-Намыс", а объединить и возглавить разрозненные, но близкие по духу общественно-политические силы, которые хотят позитивных перемен, а не прислуживать отдельным лицам или политических группировкам", - заявил он в среду на встрече с журналистами.

Кулов также предупредил своих соратников, что работающие против них люди "способны на любую подлость". Он также не исключил, что против него могут быть запущены грязные политических технологии.

"Это не просто позиционирование себя в оппозиции, это позиционирование себя в качестве противника тому, против чего выступают все порядочные люди", - подчеркнул Кулов.

Он также заявил, что был вынужден пойти на этот шаг, чтобы бороться с реальными угрозами, которые "могут привести страну к катастрофе". "Речь идет прежде всего о том, что в стране определенной кучкой лиц осуществляется захват чухой собственности, в том числе государственной, происходит сознательное разделение людей по региональным признакам, что особенно заметно на уровне политической элиты. Большинство телеканалов уже перешло под контроль людей, приближенных к одной семье, вновь поднимает голову криминал, и, хуже того, криминализируются и власть, и политика", - заявил Кулов. Кроме того, по его словам, начались преследования людей, которые не согласны с позицией руководства страны, а также получена информация о готовящихся покушениях на людей из окружения бывшего премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Кулов - бывший премьер-министр Киргизии и один из самых влиятельных политиков республики. В мае 2005 года Кулов снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу нынешнего главы государства Курманбека Бакиева и согласился занять в случае его победы пост премьер-министра. Политики заключили соответствующее соглашение о тандеме, которое, в том числе предусматривало и автоматический уход с должности одного из его участников, если второй по какой-либо причине оставит свой пост.

Однако в последнее время киргизские политики все чаще стали утверждать, что тандем не имеет никакой юридической силы и является лишь джентльменским соглашением. Эти разговоры усилились после того, как парламент Киргизии месяц назад второй раз подряд проголосовал против предложенной Бакиевым кандидатуры Кулова на пост главы правительства. Президент в результате вынужден был предложить парламентом кандидатом в премьеры Азима Исабекова, который и занял это кресло.

Почти две недели отставной премьер хранил молчание о своих планах, не рассказывая о них представителям СМИ и политических сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Киргизии Кулов намерен возглавить оппозицию в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.