Экс-премьер Латвии: Экономика страны словно «жаба в кастрюле, в которой выкипела вода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Экономическая ситуация в Латвии сравнима с положением жабы в кастрюле, в которой выкипела вода, а налить ее неоткуда, считает основатель Народной партии, бывший премьер Латвии Андрис Шкеле.

На организованной в четверг "Объединением экономистов 2010" пресс-конференции, приуроченной к вручению награды Спидолы, он решил описатьэкономическую ситуацию в стране на примере жабы – представителя семейства бесхвостых земноводных, отличающегося от своих собратьев бородавчатой кожей, отсутствием зубов в верхней челюсти, вполне развитым слуховым аппаратом и треугольными плоскими отростками крестцовых позвонков, уточняет "Интерфакс".

Шкеле напомнил о своей прошлогодней лекции, в которой он, характеризуя перегрев латвийской экономики, сравнил ситуацию с "эффектом жабы".

"Сегодня я должен сказать, что вода в кастрюле практически выкипела, и жабе грозит изжариться. Мировой финансовый кризис существенно снизил доступность денег. Воды в кастрюле больше нет, и налить ее неоткуда" - сказал Шкеле, отметив, что дефицитный бюджет в такой ситуации недопустим.

Эксперты и предприниматели призывают правительство Латвии составить сбалансированный бюджет, но правительство не сумело сделать это в прошлом году и наверняка не сможет и в этом. "Это значит, что источником финансирования расходов правительства опять будет заимствование средств", - считает экс-премьер.

По мнению Шкеле, в последующие годы Латвии следовало бы составлять бюджет с профицитом по меньшей мере в 3,5-5% ВВП, так как необходимо подготовиться к периоду, когда деньги ЕС больше не будут засчитываться в доходную часть бюджета.

В прошлом году Шкеле сравнил экономическую ситуацию в Латвии с феноменом, называемым, по его словам, "эффектом жабы". Если жабу переложить из посудины с холодной водой в теплую воду, она выпрыгнет и будет жить, а если посудину поставить на огонь и медленно нагревать, жаба будет плескаться в воде, пока не сварится, рассказал тогда экс-премьер.

"Объединение экономистов 2010" было основано в 1994 году с целью содействовать развитию экономической мысли и долгосрочному развитию народного хозяйства в Латвии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Латвии: Экономика страны словно "жаба в кастрюле, в которой выкипела вода"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.