Экс-премьер Пакистана Шариф не допущен к выборам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2007 года

В понедельник избирательная комиссия Пакистана отклонила апелляцию бывшего премьер-министра страны Нарваза Шарифа, который добивался права участвовать в парламентских выборах. Эту информацию агентству AP подтвердил пресс-секретарь комиссии Канвар Дильшад. Таким образом, один из главных противников действующего президента Первеза Мушаррафа лишился возможности баллотироваться.

Формальным поводом для отказа бывшему премьер-министру в праве выставлять свою кандидатуру на всеобщих выборах стали не снятые с него обвинения в подготовке покушения на Мушаррафа в 1999 году и в коррупции. Выборы состоятся в стране 8 января.

Шариф возглавляет оппозиционную Мусульманскую лигу Пакистана. Его партия добивается восстановления в должности судей Верховного суда, которых президент уволил во время чрезвычайного положения, продлившегося в Пакистане 42 дня (режим ЧП был отменен в выходные). Президент заявлял, что экстренные меры необходимы для борьбы с терроризмом, однако политические противники утверждают, что власти попросту расправлялись с оппозицией.

Первоначально партия Шарифа призывала бойкотировать голосование, однако не сумела добиться поддержки со стороны других антиправительственных движений, а потому согласилась участвовать в выборах. Сам Шариф специально приехал из эмиграции в Пакистан, чтобы избираться в парламент.

По мнению представителей Мусульманской лиги, отказ Шарифу вызван политическими причинами. "Они до сих пор боятся его популярности и не могут встретиться с ним лицом к лицу", - заявил официальный представитель партии.

Ранее президент Мушарраф пообещал, что выборы будут честными и свободными. По его словам, обвинения в подтасовке результатов, которые уже раздаются в Пакистане, - это попытка оппозиции оправдаться за грядущее поражение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Пакистана Шариф не допущен к выборам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.