Экс-премьер РА считает, что президент Армении должен поехать в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

“Армяно-турецкие взаимоотношения обусловлены геополитическими процессами. Будет правильно, если президент РА поедет на ответный футбольный матч, так как, когда вопрос касается национальных интересов государства, то здесь принцип «уличных разборок» не уместен”, - сегодня на пресс-конференции в Ереване подчеркнул экс-премьер Армении Грант Багратян.

По словам Г.Багратяна, президент Армении должен поехать в Турцию, в противном случае, потеряет свое значение вес процесс налаживания отношений. Экс-премьер также заявил, что поездка президента в Турцию не будет способствовать решению важных вопросов, но если ее откладывать, сегодняшние мелкие вопросы завтра могут стать серьезной проблемой.

Он придал важность проведению соответствующей работы с турецкой общественностью, разъяснению факта Геноцида армян и т. д. Экс-глава правительства РА отметил, что вместе с тем надо соблюдать осторожность, так как территория Турции превышает армянскую в 25 раз, почти та же ситуация с населением, а потенциал экономики Турции, по его словам, превышает потенциал экономики Армении в 90 раз.

В свою очередь председатель партии Объединенной трудовой партии Армении Гурген Арсенян подчеркнул, что можно зафиксировать существенный прогресс в армяно-турецких взаимоотношениях, так как существует диалог, проводиться «футбольная» дипломатия. «В любом случаи развитие связей между двумя странами и избавление от существующих комплексов я расцениваю положительно”, - отметил он.

По словам Г.Арсеняна, нормализация отношений между Арменией и Турцией исходит из интересов граждан РА. Он также подчеркнул важность того, что впервые за последние 800 лет Армения сама решает свои проблемы.

На вопрос журналистов о том, кокой конкретный прогресс есть в нынешнем процессе нормализацией отношений с Турцией, он ответил, что в отношениях между двумя странами атмосфера враждебности уступила место атмосфере диалога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер РА считает, что президент Армении должен поехать в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.