Экс-премьер Яценюк считает, что «МВФ нам пока не светит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

«Экономический и политический кризис, отставка правительства, досрочные выборы. Это основной вариант на 2021 год», - считает Арсений Яценюк.

Об этом Арсений Яценюк написал в своем Telegram-канале, сообщает RegioNews.

Яценюк утверждает, что "денег на счетах государства нет", и "при такой тенденции начнется задержка с выплатами зарплат, пенсий и социальных выплат". Согласование бюджета с МВФ он не считает выходом из ситуации: "И что? Программу реформ в этом году провалили".

"Далее - перестанут возмещать НДС, собирать переплаты по налогам, не будут финансировать местные бюджеты и так далее. Дырка – 120 миллиардов грн. Если ЕС даст макрофин (а это сомнительно), то дыра – 100 млрд грн. МВФ нам пока не светит, - пишет экс-премьер-министр.

По его мнению, "премьер просто спрятался с момента своего назначения. Президент не знает ситуации".

Вариантами выхода из ситуации он видит только заимствования: "внешний рынок (слишком дорого), внутренний рынок (слишком дорого), рефинансирование НБУ и покупка на эти эмитированные банками гривни государственных ценных бумаг".

"Есть четвертый вариант - экономический и политический кризис, отставка правительства, досрочные выборы. Это основной вариант на 2021 год, - резюмирует Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минфине заявили об успешных переговорах с МВФ по госбюджету.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-премьер Яценюк считает, что "МВФ нам пока не светит"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.