Экс-руководитель Магнитского пожаловался Бастрыкину: расследование смерти юриста не ведется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2010 года

Бывший руководитель Сергея Магнитского направил жалобу на имя руководителя СКП Александра Бастрыкина. Следствие, как подчеркивает сам Джемисон Файерстоун, фактически отказалось расследовать действия сотрудников МВД, приведших к гибели бывшего юриста Hermitage Capital в СИЗО, сообщает «Эхо Москвы».

В материалах СКП фактически отсутствуют жалобы и обращения Сергея Магнитского на неоказание ему медицинской помощи, а также давление на него с целью заставить изменить показания, подчеркивает бывший руководитель погибшего юриста в своей жалобе на имя Александра Бастрыкина.

Он также попросил главу СКП провести проверку обстоятельств, при которых произошло сокрытие этих документов, которые как раз, по словам Джемисона Файерстоуна, доказывают противоправные действия должностных лиц по уголовному делу фонда Hermitage. К этому же документу, как сообщается, приложены выдержки из заявлений и жалоб Сергея Магнитского.

Если этих материалов нет среди документов проводимого сейчас расследования, добавляет бывший руководитель погибшего юриста, то не удивительно, что здесь до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Следствие, по-видимому, основывается исключительно на информации, которую получило от тех, кто задерживал Сергея Магнитского, заключает Джемисон Файерстоун.

Тем временем следственный комитет МВД планирует уже завтра представить доказательства по уголовному делу о хищениях из бюджета России более 5 миллиардов рублей через фирмы, принадлежащие фонду Hermitage Capital. В фонде со своей стороны подчеркивают, что это хищение расследовал Сергей Магнитский, который дал показания на сотрудников МВД, а спустя месяц был арестован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-руководитель Магнитского пожаловался Бастрыкину: расследование смерти юриста не ведется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.