Экс-руководство ЦРУ просит Обаму закрыть глаза на злоупотребления при допросах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2009 года

Бывшие руководители ЦРУ просят Белый дом прекратить расследование злоупотреблений при допросах лиц, подозреваемых в терроризме. В письме президенту от семи бывших руководителей ЦРУ говорится о том, что продолжение расследования серьезно подорвет желание агентов рисковать жизнью ради своей страны.

Другим негативным последствием, по мнению авторов письма, может стать отказ других стран от сотрудничества с разведывательным управлением, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

В августе генеральный прокурор США Эрик Холдер поручил расследовать спорные методы дознания подозреваемых в терроризме, применявшиеся сотрудниками ЦРУ во время президентства Джорджа Буша-младшего. Недавно была обнародована информация о том, что агенты ЦРУ угрожали убить детей подозреваемого в террористической деятельности.

Это было частью техники допросов, говорится в опубликованной основной части рассекреченного доклада о работе ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме. Также сообщается о насмешках и издевательствах сотрудников управления над подозреваемыми, угрозах убить их и даже об обещании одному из предполагаемых террористов изнасиловать его мать у него на глазах.

Правозащитники называют эти методы, среди которых, например, насильственное погружение человека в воду, "пытками". Решение генерального прокурора вызвало критику со стороны видных республиканцев, включая бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна, который заявил, что расследование отрицательно скажется на моральном духе ЦРУ.

Бывший вице-президент США Дик Чейни назвал решение расследовать деятельность ЦРУ при прежнем президенте "ужасным прецедентом". По мнению Чейни, это решение идет вразрез с интересами национальной безопасности и подрывает моральное состояние спецслужб.

При этом несколько месяцев назад президент США Обама успокаивал разведывательное сообщество, утверждая, что демократическая администрация не намерена "ворошить прошлое" и привлекать к ответственности кого-либо из сотрудников ЦРУ за прежние нарушения прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-руководство ЦРУ просит Обаму закрыть глаза на злоупотребления при допросах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.