Экс-сенатора задержали в Москве по делу о попытке хищения почти 2 млрд рублей. Позже его решили арестовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Бывший сенатор и бизнесмен Александр Сабадаш задержан в Москве по подозрению в попытке хищения из бюджета около 2 млрд рублей в качестве возмещения НДС, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. А вечером 7 мая Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил задержанного под стражу, сообщает РИА «Новости».

Следователь на заседании суда в четверг заявил, что бывший сенатор совершил преступление в составе организованной преступной группы, в которую входило не менее пяти человек. Один из его сообщников скрылся и в настоящее время находится в розыске. Следователь сообщил, что при задержании у подозреваемого изъято восемь мобильных телефонов, по которым он, вероятно, связывался с соучастниками.

Сабадаш был задержан сотрудниками главного следственного управления (ГСУ) СКР после серии обысков у него дома и в его компаниях в Москве и Санкт-Петербурге. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС, что в отношении Александра Сабадаша возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). С 2003 по 2006 годы он являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ненецкого автономного округа, отметил Маркин.

По версии следствия, в 2010 году Сабадаш создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации». На данный момент следствием установлены пять участников этой группы, один из них объявлен в международный розыск, сообщил Владимир Маркин.

Как следует из материалов дела, в 2010 году архангельское ООО «ЭС-Контрактстрой» пыталось получить возмещение НДС на сумму 1,87 млрд рублей. Документы с требованием возврата этой суммы были направлены в ИФНС N28, которую возглавляла нынешняя фигурантка «списка Магнитского» Ольга Степанова. В документах говорилось, что компания выполняла для ОАО «Выборгская целлюлоза», владельцем которой являлся Сабадаш, строительные работы. Однако доказательств этих работ сотрудники ФНС не обнаружили.

В результате налоговики отказали ООО «ЭС-Контрактстрой» в возмещении НДС, а потом обратились в СКР с пробой проверить деятельность Степановой. По результатам служебной проверки Ольга Степанова была предупреждена о неполном служебном соответствии, а затем уволилась из инспекции.

Уголовное дело, заведенное по ч. 4 ст. 159 УК РФ, было передано в московское ГСУ СКР. В апреле 2011 года в рамках дела прошли обыски и выемки документов в здании столичного управления ФНС, а также в ИФНС N28. Оперативники ФСБ также обыскали кабинет и квартиру тогдашней замглавы столичного управления Ольги Черничук в Москве и ее подмосковный особняк.

Одновременно обыски были проведены в Санкт-Петербурге и в офисе «Выборгской целлюлозы». Тогда же были задержаны директор ООО «ЭС-Контрактстрой» Роман Темкин и финдиректор Елена Бевза. Позже выяснилось, что Ольга Степанова активно участвовала в афере. В настоящее время она, по данным «Коммерсанта» находится за границей на лечении и недоступна для следователей.

Напомним, имя Ольги Степановой упоминалось и при расследовании другого громкого дела - о незаконном возврате НДС на сумму 10 миллиардов рублей. В конце марта было прекращено уголовное преследование фигурантки дела - бывшей подчиненной Степановой, экс-заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой.

Обвинения в причастности к махинациям были предъявлены бизнесмену Александру Милушкину, а также другой фигурантке «списка Магнитского», сотруднице ИФНС N28 Ольге Цымай. Еще двое фигурантов дела - экс-сотрудники УВД Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов - уже предстали перед судом. Христофоров свою вину не признал, Оганов признал частично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сенатора задержали в Москве по делу о попытке хищения почти 2 млрд рублей. Позже его решили арестовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.