Экс-сенатору под следствием разрешили самому снести свой особняк по соседству с президентской дачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Вчера, 21 июля, [?http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=914760? «Коммерсанту»] стало известно, что Мосгорсуд отказал Федеральной службе судебных приставов в удовлетворении заявления «об изменении способа исполнения решения» о сносе особняка бывшего члена Совета федерации Игоря Изместьева на Рублево-Успенском шоссе в 600 метрах от президентской резиденции «Ново-Огарево».

Судебного решения о сносе этого дома, оцениваемого в 40 млн долларов, добилась в 2006 году Федеральная служба охраны (ФСО) РФ. Судебные приставы попросили суд разрешить им снести дом своими силами, поскольку господин Изместьев, находящийся в СИЗО по обвинению в организации тяжких преступлений, сделать этого не может. Но суд решил, что решение о сносе особняка выполнимо и без участия приставов.

В 2006 году суд признал недействительным договор о приобретении тогдашним членом Совета федерации Игорем Изместьевым участка земли размером 2 гектара в поселке Александровка, отделенного небольшим водоемом от президентской резиденции «Ново-Огарево». На этом участке господин Изместьев построил дом площадью более 1000 кв. метров, который тем же решением суда его обязали снести, так как он не согласовал его строительство с ФСО.

Господин Изместьев считает, что именно отказ продать этот дом «за бесценок» структурам, близким к ФСО, привел к его аресту в январе 2007 года. Виновным в руководстве преступной группировкой, организации восьми убийств и четырех покушений, а также двух поджогах и даче взятки в размере 100 тысяч старшей оперуполномоченной ФСБ (все это [?/russia/24jan2007/oficial.html? инкриминируется] Игорю Изместьеву) он себя не признает. Судебное решение о сносе особняка экс-сенатор также считает незаконным, однако обязуется его выполнить.

По словам его адвоката Александра Мосина, в рамках исполнения решения уже заключен договор о сносе дома со строительной фирмой. Фирма должна была начать демонтаж здания еще до апреля этого года, однако, по словам защитника, не успела получить разрешительные документы у местных властей.

Пока же, по словам защитника, представители экс-сенатора вывезли из дома мебель и сняли с него охрану. Самого же Игоря Изместьева, как утверждает адвокат, сейчас гораздо больше волнует не вопрос о сносе особняка, которого «рано или поздно он лишится», а собственная судьба в связи [?/russia/30apr2008/izmestjev.html? предъявленными ему] тяжкими и особо тяжкими обвинениями, тянущими на пожизненный тюремный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сенатору под следствием разрешили самому снести свой особняк по соседству с президентской дачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.