Экс-сенатор и актер Фред Томпсон планирует баллотироваться в президенты США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Бывший сенатор и звезда сериала "Закон и порядок" Фред Томпсон начал собирать средства среди республиканцев, чтобы попытаться занять президентское кресло.

Житель штата Теннеси собирается официально заявить о своем намерении в ближайшие недели. Он планирует представить себя консервативным наследником президента Рональда Рейгана и выступить в качестве опасного соперника основных фаворитов республиканцев Руди Джулиани и Джона Маккейна, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После нескольких месяцев раздумий 64-летний Томпсон решил сообщить о своих планах, созвав конференцию с участием более 100 потенциальных спонсоров, которых он попросил внести как минимум по 50 тысяч долларов, чтобы помочь ему выставить свою кандидатуру. Вкладчики получат звание "основателей первого дня".

Затем в ходе приема, организованного журнал American Spectator на Капитолийском холме, Томпсон выступил с речью, обратившись к 28 приглашенным гостям, среди которых был ряд видных консервативных мыслителей. Потенциальный кандидат в президенты воспользовался этим случаем для того, чтобы изложить видение своего будущего правления.

Томпсон старался не опередить официального заявления, однако изложил свою философию, заключающуюся в реформировании налоговой системы США, защите границ, оказании давления на Иран, твердой борьбе за успех в Ираке и призыве к американцам пожертвовать большим ради глобальной войны с терроризмом.

Как голливудский актер, который снимался вместе с Шоном Коннери в "Охоте за "Красным Октябрем" и с Кевином Костнером в "Выхода нет", Томпсон получит существенное преимущество "звездности" и узнаваемости, отмечает издание.

Больше всего американцам он знаком в роли Артура Бранча, жесткого и лаконичного прокурора из популярного телесериала "Закон и порядок".

В начале своей карьеры Томпсон был юридическим консультантом, работавшим во время расследования конгрессом Уотергейтского скандала. В 1994 году он был избран в Сенат в качестве представителя лобби. Это профессия сыграла с ним злую шутку, помешав выступить в качестве кандидата, не имеющего отношения к Вашингтону. Он решил не выставлять свою кандидатуру на перевыборы в 2002 году, после того как его дочь умерла из-за случайной передозировки лекарственного препарата во время лечения.

Как предполагает The Daily Telegraph, Томпсон уже начал организацию кампании и намерен сформировать комитет по изучению обстановки с президентскими выборами уже в понедельник. Звучат осторожные предположения об официальном объявлении в Нэшвиле или в его родном Лоренсбурге 4 июля. Еще до официального заявления Томпсону прочат третье место в национальных опросах, то есть одинаковое количество голосов с бывшим губернатором Массачусетса Миттом Ромни. От Джулиани и Маккейна его отделяет вполне преодолимое расстояние.

В последние несколько недель Ромни был на взлете в ключевых штатах Нью-Гэмпшир и Айова. Он успешно выступил в первых двух республиканских дебатах и за первый квартал собрал поразительную сумму в 23 млн долларов. Все три лидирующих республиканских кандидата уязвимы для обвинений в отступлении от истинного консерватизма. Джулиани проявляет либеральность в отношении абортов, контроля за оружием и прав гомосексуалистов. Маккейн вызвал гнев активистов своими атаками в прошлом на представителей правого религиозного направления и своими возражениями против сокращений налогов. Хотя сейчас Ромни позиционирует себя как жесткий консерватор, однако в прошлом он был умеренным республиканцем.

Решение Томпсона станет тяжелым ударом по Маккейну, так как Томпсон был одним из четырех сенаторов, который поддерживал кандидатуру Маккейна в предварительных выборах в 2000 году против Джорджа Буша.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сенатор и актер Фред Томпсон планирует баллотироваться в президенты США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.