Экс-сенатор от Коми дает признательные показания по делу Гайзера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2015 года

Один из фигурантов дела о преступной группировке в Коми, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, признал вину и дает изобличающие показания, сообщает ТАСС. Об этом стало известно в суде, где в воскресенье рассматриваются ходатайства об аресте фигурантов. Самойлову это не помогло избежать ареста. Ранее суд арестовал других фигурантов: губернатора Коми Вячеслава Гайзера (он, по данным следствия, возглавляет преступное сообщество) и его помощника Константина Ромаданова.

О признании Самойловым вины в ходе судебного заседания сообщил следователь: «Подозреваемый признал вину и дает изобличительные показания».

Самойлов после этого заявил: «Я не хотел ничего просить, но с учетом того, что я согласился активно сотрудничать со следствием, мне можно было бы избрать иную меру пресечения (не арест)». Его адвокат также просил отправить его под домашний арест.

- СМИ узнали, в чем обвиняют группировку губернатора Гайзера

Следователь и прокурор высказались против более мягкой меры пресечения. Как и в предыдущих случаях, суд прислушался к стороне обвинения. Ходатайство об аресте Самойлова сроком на два месяца подписала судья Наталья Мушникова, передает «Интерфакс».

В настоящее время в Басманном суде рассматриваются ходатайства об аресте 15 фигурантов дела об организации преступного сообщества в Республике Коми, по которому обвиняется глава региона Вячеслав Гайзер.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя Алексея Чернова, которым уже предъявлены обвинения, возбуждено 18 сентября по ст. 210 («преступное сообщество») и 159 («мошенничество») УК РФ. Ранее в Следственном комитете сообщали, что действия сообщества были направлены на завладение госимуществом. На момент написания заметки официальной информации по каким-либо эпизодам не представлено.

Одного из фигурантов оправили под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил поддомашний арест до 18 ноября предпринимателя Юрия Бондаренко, одного изфигурантов дела об организации преступного сообщества и мошенничестве,ключевым обвиняемым которого является глава республики Вячеслав Гайзер.

Как передает «Интерфакс», в этом случае также было удовлетворено ходатайство следствия.

Согласно постановлению, фигурант будет находиться под домашнимарестом в своей квартире в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сенатор от Коми дает признательные показания по делу Гайзера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.