Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве за стрельбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Умар Джабраилов

Московская полиция задержала бывшего члена Совета Федерации от Чечни миллионера Умара Джабраилова за стрельбу из наградного пистолета в одном из отелей в центре города в ночь на среду, 30 августа 2017 года.

Пистолет Ярыгина

Джабраилов устроил стрельбу из своего наградного пистолета «Ярыгина» в потолок своего номера 633 в отеле Four Seasons в центре Москвы.

По данных СМИ, причиной инцидента стало то, что тележку с заказанным Умаром ужином ему доставила уборщица, а не официант. После чего, чеченец открыл стрельбу. Тем не менее, сообщается, что никто не пострадал.

После жалобы охраны гостиницы на неадекватного мужчину с пистолетом в руках, прибывшая на место полиция обнаружила многочисленные дырки от пуль в потолке и полу номера и задержала разбушевавшегося чеченца. При задержании ни сам виновник, ни предтсавители его многочисленной охраны сопротивления не оказали.

Столичные полицейские возбудила уголовное дело о хулиганстве. Рассматривается вопрос о лишении Джабраилова права на ношение наградного оружия, на которое у него имеется разрешение, подписанное заместителем начальника ГУ МВД по Москве Мельниковым, сообщают СМИ.

Умар Джабраилов родился в 1958 году в Грозном, в 1985-м окончил МГИМО.

В 1997 году он стал президентом группы компаний «Плаза».

В 2000 году он баллотировался в президенты России, но набрал меньше всего голосов среди 11 кандидатов.

В 2002 году двоюродного брата предпринимателя, Салавата Джабраилова, нашли убитым неподалеку от места покушения на тогдашнего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Однако связь между двумя преступлениями доказана не была.

В 2004 году Умар Джабраилов был избран в Совет Федерации, входил в комитеты по экономической политике и по международным делам, однако в 2009 году его полномочия были досрочно прекращены по его собственному желанию

Он также занимался строительным и гостиничным бизнесом и основал ассоциацию предпринимателей «Аванти».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.