Экс-советник Ермака рассказал о махинациях при строительстве дорог за счет COVID-фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2020 года

Средства из фонда борьбы с COVID-19, которые были выделены на строительство дорог, присвоили шесть компаний, они постоянно выигрывают тендеры в программе "Большая стройка".

Об этом в Facebook заявил бывший советник главы Офиса президента Украины Игорь Уманский, передает RegioNews.

Уманский утверждает, что с начала программы "Большая стройка" произошли изменения в требованиях к тендерной документации.

"По странному "стечению обстоятельств" новым требованиям соответствуют только шесть компаний - любимцы "судьбы", или "картель", как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться - эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%", - написал он.

По подсчетам Уманского, на все выигранные тендеры эти компании получили примерно 36 млрд грн, именно такую ​​сумму получил дополнительно "Укравтодор" из фонда борьбы с COVID-19 на "Большую стройку".

"То есть без этих "шаловлилих ручек" можно было бы построить ту же протяженность дорог и (внимание!) не трогать "грязными ручками" ковидний фонд, оставляя ресурса больных людей и больную экономику. Но есть факт: ковидний фонд искусственно потратили. Средства исчезли. Но где-то появились?", - заявил бывший советник главы ОП.

Уманский добавил, что за последние два года бюджет "на дороги" вырос в 3 раза, в следующем году он будет превышать бюджет Министерства обороны и может сравниться с бюджетом на всю медицинскую систему.

Также он напомнил, что сейчас "МВФ требует аудит как Ковидного Фонда, так и Укравтодора", и заявил, что "страна приближается к экономическому армагеддону".

Напомним, "ОтдыхайТЕ": Советник Ермака Уманский увольняется, о причинах такого решения он пообещал рассказать после того, как заявление будет подписано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-советник Ермака рассказал о махинациях при строительстве дорог за счет COVID-фонда», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.