Экс-советник президента: Армения должна выразить обеспокоенность из-за планов воссоединения Азербайджана с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2000 года

«Планы о создании пан-тюркского государства должны беспокоить Армению». Об этом сегодня в интервью МЕДИАМАКС заявил председатель Демократической партии и экс-советник президента Армении по внешней политике Арам Саркисян, комментируя высказывания экс-госсоветника Азербайджана по внешней политике Вафы Гулузаде о необходимости создания единого государства на базе Турции и Азербайджана.

По мнению г-на Саркисяна, последние 10 лет Азербайджан «практически врос» в государственную систему Турции и любое решение азербайджанских властей согласуется с Анкарой. «Это угрожает национальной безопасности Армении, сказал г-н Саркисян. По его словам, Армения и ее народ должны убедительно заявить Азербайджану, что не дадут подобным устремлениям пройти на шаг вперед».

Саркисян отметил, что речь идет об очень серьезных геостратегических изменениях. «Они будут настаивать на воссоединении Азербайджана с Нахичеванью, и тем самым усилят свою границу с Турцией», — заявил г-н Саркисян.

Экс-советник президента Армении сказал, что США намерены подписать четырехмиллиардный контракт с Турцией о производстве и покупке вооружений, что, естественно, укрепит позиции Турции. «Все разговоры Анкары о том, что Турция хочет создать региональную систему безопасности — всего лишь завуалированная демагогия»,- подчеркнул Арам Саркисян.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.