Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин возглавил московское отделение партии «Правое дело»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Московское отделение новой либеральной партии «Правое дело» возглавил российский бизнесмен, бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин. Решение об этом было принято на состоявшемся накануне учредительном съезде партии, пишет «Коммерсант».

Напомним, партия «Правое дело» была создана накануне на базе трех самораспустившихся партий - СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии.

Журналистам «Коммерсанта» Чичваркин заявил, что не готов говорить о партийной работе, сказав лишь, что он «за капитализм». Однако «Ведомостям» бизнесмен поведал, что участвует в проекте «для популяризации идей свободного рынка, конкуренции и капитализма, которые могут двигать экономику вперед и вверх». Чичваркин считает, что все законы приняты, но избыточное регулирование, антимонопольное право и сертификация усложняют жизнь граждан.

Как сообщалось ранее, новая политическая структура была создана при участии администрации президента. Один из членов политсовета «Правого дела» рассказал газете «Ведомости», что в администрации президента согласовали лидеров парторганизаций. Как отмечает «Коммерсант», ранее Чичваркин уже участвовал в мероприятиях партии «Единая Россия», в частности, на последнем форуме «Стратегия-2020» вел секцию про бизнес.

Партия «Правое дело» и в дальнейшем будет вовлекать в свои ряды известных бизнесменов и политиков, передает «Авторадио». В частности Титов сообщил, что представители бизнеса возглавят более трети региональных отделений новой партий. Так, петербургское отделение «Правого дела» возглавил президент ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», лидер филиала движения «За Путина» Сергей Цыбуков.

Напомним, накануне же были назначены сопредседатели партии. Ими стали бывший председатель СПС Леонид Гозман, лидер общественного движения «Деловая Россия» Борис Титов и журналист Георгий Бовт.

Говоря о причинах создания партии, Бовт напомнил о печальной судьбе сторонника правых, главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова (он лежит в реанимации в больнице). Как сообщает «Эхо Москвы»(недоступная ссылка), Бовт заявил, что «одна из целей создания партии - чтобы люди перестали бояться власти».

Напомним, Евгений Чичваркин являлся совладельцем крупнейшей российской сотовой компании «Евросеть». В сентябре этого года он дважды допрашивался следственными органами в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов. После продажи «Евросети» предпринимателю Александру Мамуту, Чичваркин заявлял о намерении инвестировать полученные от сделки средства в какой-нибудь малый бизнес, «к примеру, заняться «продажей шаурмы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин возглавил московское отделение партии «Правое дело»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.