Экс-сотрудник Службы безопасности Латвии поразил суд внешним видом и слезами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Бывший сотрудник Службы безопасности сейма и президента Латвии Эдгар Гулбис, доставленный в среду в суд Видземского предместья Риги, передвигался на костылях, а на шее у него был фиксатор позвоночника, что шокировало присутствующих, сообщает "Интерфакс". На прошлой неделе врачи в последний момент запретили везти Гулбиса в суд из-за его плохого психического состояния. Суд должен избрать ему меру пресечения.

Передвигался он с трудом и выглядел, судя по выражению лица,бегающему взгляду и движениям, как человек с нарушениями умственнойдеятельности. Увидев в зале своих близких, Гулбис заплакал и дрожащим голосом сказал: "Видите, какой я"! У его матери, пораженной таким зрелищем, из глаз полились слезы, а сожительница Гулбиса Ивета Штейна воскликнула: "Что можно сделать с человеком! Это какой-то ужас"!

Гулбис был задержан в конце сентября - на сей раз по подозрению вмошенничестве. Ранее он ненадолго был арестован как подозреваемый впричастности к взрыву автомашины начальника криминального управлениятаможни Владимира Вашкевича, но вскоре мера пресечения в отношении негобыла изменена на не связанную с лишением свободы.

26 сентября во время конвоирования в следственный изолятор Гулбис при загадочных обстоятельствах выпрыгнул из ехавшей в Риге по Островномумосту полицейской машины в Даугаву. Полиция считает, что он пытался сбежать, и во время конвоирования были допущены нарушения, в связи с чем в отношении трех сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью возбужденыдисциплинарные дела.

Госполиция начала два уголовных процесса: в связи с конвоированиемГулбиса и его загадочным падением в Даугаву и в связи с возможнымипытками его на допросах. Этот случай обещает проверить также омбудсменРоман Апситис.

Напомним, 27 сентября премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис выступил с разоблачением: в стране действует крупная организованная преступная группировка, в которую входят бывшие и нынешние сотрудники спецслужб, в том числе экс-работники КГБ СССР, связанные с рядом коррумпированных политиков.

Калвитис сообщил, что преступная группировка, в которую входят также бывшие офицеры Воздушно-десантных войск СССР, сотрудники Службы безопасности Сейма и президента, занимается рэкетом, торговлей наркотиками, вымогательством и мошенничеством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сотрудник Службы безопасности Латвии поразил суд внешним видом и слезами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.