Экс-сотрудник ЦРУ приговорен в США к 3,5 года тюрьмы за разглашение секретной информации по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Бывший сотрудник ЦРУ Джеффри Стерлинг получил 3,5 года лишения свободы за разглашение секретной информации об операции американской разведки, направленной на срыв ядерной программы Ирана, передает агентство Reuters. Такое решение приняла в понедельник окружной судья Леони Бринкема на процессе, проходившем в столичном пригороде Александрия (штат Вирджиния).

В январе жюри присяжных признало 47-летнего Стерлинга виновным по девяти пунктам, в том числе в передаче секретных сведений журналисту газеты The New York Times Джеймсу Райзену, который впоследствии написал об операции ЦРУ, проводившейся в 2000 году, книгу "Состояние войны" (State of War). С помощью секретной операции американские спецслужбы рассчитывали затормозить продвижение ядерной программы Ирана. Однако в результате провала иранские власти получилт в свое распоряжение данные о едва ли не всей американской резидентуре на его территории.

Журналист, получивший премию Газетной гильдии США за мужество в профессии и приверженность принципу свободы печати, утверждал, что всю необходимую информацию получил не от Стерлинга, а от других людей, передает ТАСС.

Райзен отказался выступать в суде в качестве свидетеля и заявил, что не выдаст свой источник. Позже министерство юстиции под давлением общественности прекратило его уголовное преследование.

Джеффри Стерлинг отверг обвинения и не признал своей вины. Как отмечают СМИ, наказание, вынесенное Стерлингу, стало самым суровым из всех, которые были вынесены гражданскими судами в США за разглашение государственных секретов в период пребывания у власти президента Барака Обамы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сотрудник ЦРУ приговорен в США к 3,5 года тюрьмы за разглашение секретной информации по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.