Экс-спикер Азербайджана: Баку может сократить расходы на оборону из-за дешевой нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2015 года

Резкое снижение цен на нефть будет иметь разрушительное влияние на постсоветские государства, и убытки экономики Азербайджана окажутся вторыми по величине.

Как пишет Panorama.am, oб этом в интервью «Модератор.аз» заявил бывший спикер азербайджанского парламента, политэмигрант Расул Гулиев.

По словам бывшего спикера, из $24 млрд. средств госбюджета страны по меньшей мере $18 млрд. прямо или косвенно зависит от нефтяного сектора, а снижение цен на нефть вдвое означает, что не будет половины от $18 млрд. «Азербайджан планирует направить $6 млрд. на выдачу зарплат, однако без нефтяного сектора правительство не сможет выделить более чем $1 млрд. на выплату зарплат», – уверяет Гулиев. бывший спикер считает, что правительство скорее всего сократит военные расходы, возможно вдвое, что зависит от военных договоров.

«В таких критических ситуациях опасная политика Азербайджана в отношении США может иметь плачевный конец для самой страны. У меня вызывает смех то обстоятельство, что зависимый на 80% от нефти Азербайджан пытается бросать вызов такой сверхдержаве, как США. Ведь экспортирующий всего 600 тысяч баррелей нефти за день Азербайджан не может играть важную роль во всемирной экономике, а энергоносители нашей страны принадлежат иностранным компаниям, которые могут в любую секунду прекратить их эксплуатацию», – отмечает Гулиев.

Сокращение мировых цен – не единственная проблема азербайджанских нефтяников. С 2009 года фактическая нефтедобыча на главном нефтяном месторождении в Азербайджане не совпадает с ожидаемыми объемами, запланированными при начале осуществления т.н. «контракта века» (разработка месторождения АЧГ и постройка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан). В 2009 год у вместо запланированных 46,8 млн тонн добыто 40,3 млн , в 2010 году - 40,6 млн т вместо 42,1, 36 млн тонн вместо 40,2 миллионов было добыто в 2011-м. В 2012 году падение удалось стабилизовать, однако в 2013-2014 годах объемы добычи вновь сокращались, что негативно повлияло на нефтедобычу в Азербайджане в целом. Так, по итогам 2012 года добыча нефти в Азербайджане упала на 5,3% - до 42,9 млн. тонн с 45,3 млн в 2011 году, в 2013 году, путем ввода в эксплуатацию новых скважин, удалось увеличить добычу до 43,48 млн. тонн. За январь-сентябрь 2014 года в Азербайджане добыто 32,1 млн тонн нефти против 38,8 млн тонн за аналогичный период предыдущего года. Компания BP, однако, ранее заявляла, что добыча в 2014 году вновь будет ниже добычи в 2013-м: на некоторых скважинах запланированы работы, которые остановят добычу на несколько недель.

Читайте также: Как Азербайджан нарисовал военный бюджет в три раза больше настоящего, Азербайджанский бюджет потерял более $2,5 млрд из-за дешевой нефти, Экспорт нефти из Азербайджана упал почти на 4%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-спикер Азербайджана: Баку может сократить расходы на оборону из-за дешевой нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.