Экс-тренер «Шахтера»: Ахметов был зол из-за того поражения, он позвонил мне насчет смены наставника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Экс-наставник «Шахтера» Невио Скала рассказал рассказал о том, как он восемь месяцев в 2002 году возглавлял «горняков».

Это был 2002 год. В тот момент я как раз завершил свое сотрудничество с «Бешикташем» в Турции. Однажды мне позвонили домой и начали говорить на немецком…

Да, это был посредник в переговорах. Я хорошо знаю немецкий язык, так как женат на женщине родом из Германии. Этот человек спросил меня, готов ли я стать тренером «Шахтера». Сначала я отказался, очень не хотелось снова ехать в чужую лигу, где говорят на незнакомом языке. Но потом мне сказали: «Послушайте, Невио, поговорите с президентом «Шахтера» в Вене. Они отвезут вас в Донецк, покажут тренировочную базу и все остальное…»

Я последовал совету. Действительно, их тренировочная база – это нечто уникальное и абсолютно современное. Поэтому я решил возглавить команду, несмотря на то, что в этот момент чемпионат был на зимней паузе. Это не был вопрос денег. Я сразу попросил президента подписать со мной шестимесячный контракт, а затем вернуться к обсуждению, когда мы сумеем добиться результата.

Мы впервые в истории выиграли чемпионат и национальный Кубок. Это стало возможным благодаря совместной работе с ребятами, с которыми я сразу нашел общий язык. Это была сильная группа во главе с Тимощуком. Я решил дать ему капитанскую повязку, так как у него была харизма.

Мы проиграли 1:5 в Кубке УЕФА «Аустрии» в абсурдном матче, и президент был зол на этот результат. Он позвонил мне и выразил желание сменить тренера. Я согласился. И мы расстались в хороших отношениях», – сказал Скала в интервью официальному сайту «Ромы».

A post shared by Agricola Nevio Scala (@agricolanevioscala)

A post shared by Agricola Nevio Scala (@agricolanevioscala)

Отметим, что в рамках 1/8 финала Лиги Европы «Рома» и «Шахтер» поборются за путевку в четвертьфинал.

Также украинец вошел в тройку лучших игроков победного матча «Легии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-тренер «Шахтера»: Ахметов был зол из-за того поражения, он позвонил мне насчет смены наставника», опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.