Экс-финансист «Роснефти» Питер О'Брайен может войти в советы директоров «Аэрофлота», АЛРОСА и «Связинвеста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Росимущество предложило кандидатуру бывшего вице-президента «Роснефти» Питера О'Брайена для избрания в совет директоров «Аэрофлота» и «Связьинвеста» и наблюдательный совет АЛРОСА, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Это предложение должно быть согласовано Минэкономики, вице-премьером Игорем Шуваловым, а также премьером Владимиром Путиным до конца января.

Питер О'Брайен окончил университет Duke по направлению «Российские исследования» и пришел в «Роснефть» в преддверии «народного» IPO в 2006 году. До этого топ-менеджер работал в Morgan Stanley, где занимал пост главы группы по сектору ТЭК в СНГ и соруководителя инвестиционно-банковского подразделения в России.

Питер О'Брайен был, по сути, лицом «Роснефти» перед инвесторами и занимал должность финансового советника президента компании Сергея Богданчикова в ранге вице-президента. Его контракт истек в апреле 2011 года, когда «Роснефть» уже возглавлял Эдуард Худайнатов, однако был продлен до июня.

После ухода из «Роснефти» О'Брайен кардинально сменил род деятельности и занялся пенсионным бизнесом - он вошел в состав попечительского совета НПФ «Европейский пенсионный фонд». О`Брайен стал уже вторым иностранцем в составе попечительского совета НПФ, который возглавляет Райкман Гренинк, бывший председатель правления ABN Amro Holding. НПФ «Европейский пенсионный фонд» (на 30% принадлежит ЕБРР) работает на рынке обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения с 2010 года. По данным ФСФР на 1 апреля, фонд занимал 122-е место по объему собственного имущества.

Это не первый случай привлечения государством иностранцев в качестве независимых директоров. Наиболее востребованным западным топ-менеджером для госкомпаний стал управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, которого западные СМИ называют другом премьер-министра Владимира Путина со времен службы в разведке в Германии. В прошлом году Варниг вошел в совет директоров «Роснефти», а также был избран председателем совета директоров «Транснефти», он давно входит в наблюдательный совет ВТБ.

Кроме того, в прошлом году в совет директоров Федеральной сетевой компании вошел вице-президент Eni Эрнесто Ферленге, в совет директоров ОАО РЖД - экс-гендиректор Deutsche Bahn Хартмут Медорн, в совет директоров «Совкомфлота» - председатель совета попечителей Lloyd`s Register Group Дэвид Мурхаус и председатель правления UFG Asset Management Чарльз Райан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-финансист «Роснефти» Питер О'Брайен может войти в советы директоров «Аэрофлота», АЛРОСА и «Связинвеста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.