Экс-чиновникам налоговой грозит до 10 лет заключения за финансовые махинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Пятерым бывшим сотрудникам Броварской объединенной налоговой инспекции сообщено о подозрении по фактам превышения служебных полномочий работником правоохранительного органа, несанкционированных действий с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, а также служебного подлога. За содеянное злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Установлено, что когда фигуранты являлись сотрудниками Броварской объединенной налоговой инспекции, в течение 2015-2019 годов незаконно вносили коррективы в автоматизированную информационную систему и данные официальных документов относительно уплаченных налогов. На основании этого людям, которые не имели на это права, был незаконно возмещен налог с доходов физических лиц.

«В результате противоправных действий налоговиков субъектам хозяйствования незаконно было возвращено более 3 миллионов гривен государственных средств. Это подтверждается экспертным заключением», - говорится в сообщении.

Среди подозреваемых бывший начальник одного из отделов Броварской налоговой инспекции, три экс-чиновника и муж одной из сотрудниц.

Напомним, на Полтавщине разоблачили схему присвоения миллионов бюджетных средств на закупки медоборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-чиновникам налоговой грозит до 10 лет заключения за финансовые махинации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.