Экс-чиновника «Укроборонпрома» разоблачили на хищении военного оборудования на полмиллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2021 года

Военная контрразведка СБУ разоблачила на коррупции бывшего заместителя гендиректора одного из государственных концернов оборонной сферы. Он подозревается в присвоении комплектующих к стрелковому оружию.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Чиновник наладил механизм присвоения оптических прицелов для сбыта их третьим лицам. Для реализации сделки комплектующие, что получали со склада вооружения ВСУ, участники схемы оформляли якобы для проведения ремонтных работ.

"Фактически, ремонтные работы элементов оружия не проводились, а комплектующие присваивались организатором схемы", - сообщили оперативники.

Предварительно установлено, что сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 500 тысяч гривен.

Сейчас экс-чиновнику сообщено о подозрении по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Материалы производства направлены в суд.

Напомним, в Одессе один из руководителей концерна "Военторгсервис" задержан на взятке в $40 тысяч

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-чиновника "Укроборонпрома" разоблачили на хищении военного оборудования на полмиллиона», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.