Экуменический форум «Международная молитва за мир» впервые проходит в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Представительный экуменический форум "Международная молитва за мир", продолжающий традицию, которая была заложена Папой Римским Иоанном Павлом II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в 1986 г в Ассизи (Италия), впервые проходит в США. Как объявили его организаторы, встреча откроется сегодня в Джорджтаунском университете в Вашингтоне под девизом "Религия и культуры: мужество диалога".

В форуме, организованном при содействии архиепископа Вашингтонского кардинала Теодора Маккаррика, ожидается участие видных церковных и общественных деятелей более чем из 30 стран. Им предстоит вместе задуматься, в частности, о том, как уйти от идеологии "столкновений" и "конфликтов" к широкому взаимодействию на духовной основе, направленному на "глобализацию с человеческим лицом". Разбившись на 12 рабочих групп, собравшиеся будут искать "теоретические и практические" ответы на наиболее актуальные проблемы и вызовы современности.

Среди тем для обсуждения - "Сегодняшнее состояние межрелигиозного диалога", "Религии и терроризм", "Задача искоренения нищеты в XXI в", "Религии и плюрализм в демократии" и т.д.

Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума, восточные христианские Церкви на форуме будут представлять предстоятель Греческой архиескопии США Константинопольского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) архиепископ Димитрий, глава Румынской православной архиескопии США и Канады архиепископ Николай, представитель Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в Америке епископ Викен Айказян, представитель Американской автокефальной православной церкви протоиерей Леонид Кишковский.

Завершиться форум 27 апреля принятием Вашингтонского призыва о мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экуменический форум "Международная молитва за мир" впервые проходит в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.