Электромобили Tesla получили функцию автопилота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Американская компания Tesla Motors завершила разработку системы автопилота, которая позволяет автомобилю самостоятельно двигаться по прямой дороге с разметкой как в пределах города, так и на скоростном шоссе.

Автопилот Tesla включен в состав бортового программного обеспечения версии 7.0, обновление началось вечером 14 октября в США, в течение недели обновление будет установлено на автомобили клиентов в Европе. Функция полуавтономного вождения будет доступна во всех автомобилях компании, выпущенных с октября 2014 года - ранее на электромобили Tesla не устанавливался необходимый системе набор датчиков.

Автопилот использует данные от камеры и радара, установленных в передней части автомобиля, а также от GPS-модуля и 12 ультразвуковых датчиков расстояния, установленных по периметру кузова. Система позволяет менять полосу движения, двигаться в полосе с учетом ограничения скорости, поддерживать безопасную дистанцию до автомобиля спереди и избегать возможных столкновений с других сторон. Также автопилот при необходимости поможет найти место для параллельной парковки и самостоятельно припаркует машину.

Система полуавтономного вождения контролирует рулевое колесо, газ и тормоз. Несмотря на это, представители компании отмечают, что водителю необходимо на всякий случай держать руки на руле, поскольку именно он несет ответственность за поведение машины на дороге. Автопилот в течение следующих лет будет обновляться и получать новые функции, пока не превратиться в систему беспилотного вождения, говорится на сайте компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Электромобили Tesla получили функцию автопилота», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.