Электроснабжение Подмосковья полностью восстановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2011 года

Недельная эпопея с масштабным нарушением электроснабжения в Подмосковье России, наконец, получила свое завершение. В ряде населенных пунктов области жители оставались без света 6 суток. «По состоянию на 14:00 мск электроснабжение в Подмосковье полностью восстановлено», - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центральном региональном центре МЧС России.

Неделю назад, в ночь субботы на воскресенье на центральныеобласти России обрушился снегопад и «ледяной дождь». Капли переохлажденной воды, покрытые ледяной оболочкой, падая на землю, ветви деревьев, провода линий электропередачи, мгновенно превращались в ледяную «глазурь». Падающие деревья нарушили электроснабжение населенных пунктов, аэропортов, железных дорог.

В Подмосковье было обесточено 789 населенных пунктов, вкоторых живёт около 400 тысяч человек. Отключения произошли в26 из 36 муниципальных районах области. В пиковый период электроснабжения были лишены более 140 высоковольтных подстанций, 10 тыс. 300 трансформаторных подстанций, расположенных в поселках и жилых районах городов. Некоторые местные руководители не смогли наладить подвоза воды, продуктов, организовать помещения, где можно было согреться.

Над восстановлением линий электропередачи круглосуточноработали сотни бригад и тысячи ремонтников Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК) муниципальных образований, МЧС. На помощь Подмосковью пришли ремонтники из соседних областей.

Энергетики и власти региона не сразу поняли серьёзностьситуации. Всю минувшую неделю с их стороны звучали оптимистические прогнозы, которые вновь и вновь не сбывались.Электроснабжение обещали полностью восстановить во вторник, в среду, четверг. Прогнозы не сбывались.

На состоявшемся в среду заседании президиума правительствапремьер-министр РФ Владимир Путин запретил уходить в отпуск министрам и губернаторам, которые должны наладить электроснабжение в пострадавших от непогоды регионах. Глава правительства потребовал ежедневно предоставлять ему отчеты о преодолении последствий ЧС.

«Ситуация непростая, но не катастрофичная, наша задача - не допустить разрастания ситуации до катастрофы», - подчеркнул Путин. Губернатор Московской области и руководитель компании «МРСК холдинг» обещали премьеру восстановить электроснабжение к 18:00 31 декабря. Этого сделать не удалось.

«35 населенных пунктов, в которых проживают 4 тысячичеловек, остаются без электричества. Я предлагаю: вы поезжайте, и вместе с ними встречайте Новый год», - сказал Путин в последний день 2010 года губернатору Подмосковья, министру энергетики РФ и руководителю электросетевой компании «МРСК холдинг».

В новогоднюю ночь губернатор Московской области БорисГромов побывал в двух деревнях Рузского района. «Я хочу извиниться за то, что произошло», - сказал он жителям деревни Курово.

Министр энергетики Сергей Шматко минувшей ночью встретилсяс жителями и ремонтниками в Подольском и Раменском районе. Без электричества вошли в Новый год около 3 тыс. жителей Подмосковья, сообщил он журналистам.

Сегодня до последнего момента обесточенными оставались 112жилых домов в двух населенных пунктах в Шаховском районе - самом западном в Московской области. Теперь свет пришёл и сюда.

Тем не менее, поступают новые сообщения об отключеньяхэлектроснабжения, в частности в нескольких населенных пунктах Раменского района.

«Стопроцентного подключении из-за существующей погодыпросто не может быть», - заявил сегодня представитель Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. «Как у нас принято говорить, мы сейчас вошли в среднестатистическую норму отказов фидеров, трансформаторных подстанций и воздушных линий», - отметил представитель МОЭСК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Электроснабжение Подмосковья полностью восстановлено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.