Элина Даниелян примет участие в первом этапе серии Гран-при среди женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Армянская шахматистка Элина Даниелян примет участие в первом этапе серии Гран-при среди женщин, которая стартовала сегодня в Стамбуле. На церемонии открытия первой серии, которая называется «Is Bank Ataturk Women Masters Tournament», присутствовал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, кем и была номинирована армянская шахматистка на этом турнире.

В турнире примут участие 12 шахматисток с рейтингом не менее 2400: Хумпи Конеру (Индия, международный рейтинг 2621), Хоу Ифань (Китай, 2571), Антоанета Стефанова (Болгария, 2557), Пиа Крамлинг (Швеция, 2548), Мари Себа (Франция, 2529), Майя Чибурданидзе (Грузия, 2516), Чжао Сюэ (Китай, 2508), Жу Чень (Катар, 2496), Элина Даниелян (Армения, 2496), Шень Ян (Китай, 2448), Зейнаб Мамедьярова (Азербайджан, 2362) и Бетюл Кимре Илдыз (Турция, 2214).

Турнир состоит из 11 раундов. В первом туре, 7 марта, армянская шахматистка померится силами с француженкой Мари Себа. Соревнование «серии Гран-при ФИДЕ среди женщин» пройдет в 2009-2010 гг. и будет включать шесть турниров, в которых примут участие 18 сильнейших шахматисток мира. Каждая спортсменка должна участвовать в четырех турнирах. Победительница Гран-при ФИДЕ в конце 2011 года встретится в матче с чемпионкой мира ФИДЕ, который в 2010 году пройдет по нокаут-системе (десять партий).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Призовой фонд каждого турнира составит 40 тысяч евро, а 60 тысяч евро будут дополнительно распределены по итогам общего зачета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Элина Даниелян примет участие в первом этапе серии Гран-при среди женщин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.