Элитному жилью дали определение: «не выше семи этажей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Систематизировать свод наиболее важных критериев, определяющих качество жилья, предложил на конференции "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз" вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

По его мнению, такой подход к проблеме поможет ориентироваться в рыночной ситуации как инвесторам, профессиональным игрокам рынка жилой недвижимости, так и конечным потребителям, передает "Интерфакс".

Общепринятое деление жилья на классы сохраняется: элитные квартиры, квартиры бизнес-класса и квартиры эконом-класса (повышенной комфортности и эконом).

В какой класс попадет та или иная квартира зависит от того, какому набору критериев оно соответствует.

Первую строчку в перечне критериев, как всегда, занимает местоположение объекта недвижимости (то есть жилого дома). Характеристика местоположения должна учитывать близость к историческому/административному центру, удаленность от промышленных зон, уровень транспортной доступности, близость к городским зонам отдыха, окружающую социальную инфраструктуру. Не стоит сбрасывать со счетов и социальный статус проживающих в доме, полагают авторы новой системы стандартизации.

Оценка степени обустройства придомовой территории ? в соответствии с новой системой ? включает в себя уровень благоустроенности, наличие охраны, освещенность, наличие детских игровых и спортивных площадок.

Далее в списке критериев ? конструктивные особенности здания. Они включают в себя следующие параметры: архитектурный проект (уникальный, индивидуальный, типовой), несущие и ограждающие конструкции, период постройки, этажность, количество квартир на этаже (в блоке), высота потолков, отделка помещений общего пользования, уровень инсоляции, доля площадей общего пользования, площадь квартир из расчета на одного человека, наличие паркинга, обеспеченность квартиры машиноместами, сервис (уборка, автомойка, шиномонтаж), лифт в паркинг, наземная гостевая автостоянка.

Инженерная начинка здания также важна при оценке качества и стоимости квартиры в конкретном доме. Организация управления домов и качество его эксплуатации дома - также немаловажный критерий для определения классности жилого дома.

Апрелев, в частности, убежден, что "без управляющей компании ? это уже не элита". "Если нет адекватного управления домом, жилье в нем перестает быть элитным", - пояснил он.

Эксперт также считает, что "выше семи этажей элитных зданий быть не может".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Элитному жилью дали определение: "не выше семи этажей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.