Элон Маск оценил билет на Марс в 500 тысяч долларов — полететь можно в ближайшем будущем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Американский миллиардер и основатель таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors, рассказал о планах по изучению космоса, передает Onliner. Элон Маск заявил, что SpaceX создавалась для того, чтобы создать колонию на Марсе. По его словам, успехи в этом направлении есть, хотя программа реализуется не так быстро, как ему бы хотелось.

По словам бизнесмена, ключевым пунктом первого этапа марсианской программы является создание двухступенчатой ракеты-носителя Falcon-9, очередные испытания которой прошли в апреле. Корабль многоразового использования Dragon был успешно доставлен к МКС, а спустя месяц вернулся на Землю. При этом первая ступень ракеты-носителя мягко приводнилась в океане и может быть использована повторно.

Маск добавил, что в конце концов SpaceX сможет обеспечить доставку на Марс всех желающих. Стоимость такого полета, по оценке предпринимателя, составит примерно 500 тысяч долларов. При этом Маск уверен, что реализовать эту идею удаcтся еще при его жизни. Напомним, что 28 июня Элону Маску исполнится 43 года. Правда, из выступления Маска непонятно, предусматривает ли такой "билет" обратную дорогу.

Для успешной реализации программы колонизации Марса потребуется создать мощнейшую ракету-носитель, которая будет работать на метановом топливе и значительно превзойдет по характеристикам тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, разрабатываемую сейчас инженерами SpaceX. Ее первый пуск может состояться уже в конце 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Элон Маск оценил билет на Марс в 500 тысяч долларов - полететь можно в ближайшем будущем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.