Эльдар Намазов: Для Баку неприемлемо вести переговоры с Карабахом без участия Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

“Для Азербайджана неприемлемо вести переговоры с армянской общиной Нагорного Карабаха без участия Армении”, - заявил независимый азербайджанский политолог, бывший помощник президента Азербайджана Эльдар Намазов, комментируя предложения российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрия Мерзлякова и Бернара Фасье о необходимости подключения к переговорному процессу карабахской стороны.

“Переговоры должны идти между Азербайджаном и Арменией. Только после вывода оккупационных войск с наших территорий и отказа от претензий от территорий мы можем вести переговоры с армянской общиной Нагорного Карабаха в рамках азербайджанского государства”, - считает азербайджанский политолог. По его словам, Азербайджан “не выступает против подключения к переговорному процессу армянской общины, но настаивает на участии на переговорах азербайджанской общины”. “Изначально в переговорном процессе согласно мандату Минской группы ОБСЕ принимали участие две стороны конфликта – Азербайджан и Армения и две заинтересованные стороны – армянское и азербайджанские общины Нагорного Карабаха. В дальнейшем формат переговоров был сужен – на нем принимали участие только две страны – Азербайджан и Армения. Сейчас армянская сторона считает, что армянская община НК должна говорить не с азербайджанской общиной НК, а с руководством Азербайджана. Это означает поднятие статуса армянской общины до уровня независимого государства. Такой формат не приемлем для Азербайджана”, - сказал политолог.

«Азербайджан пойдет на переговоры с армянской общиной Нагорного Карабаха только в том случае, если Армения признает территориальную целостность Азербайджана и отойдет в сторону», - заявил в понедельник на брифинге пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим, сообщает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эльдар Намазов: Для Баку неприемлемо вести переговоры с Карабахом без участия Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.