Эльдар Рязанов раскрыл секреты создания «Иронии судьбы, или С легким паром!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Созданная в 1975 году, картина "Ирония судьбы, или С легким паром!" с тех пор не сходит с экранов. Зрители знают ее практически наизусть и, тем не менее, каждый Новый год смотрят ее снова и снова. По словам автора фильма Эльдара Рязанова, он восхищен людьми, которые уже почти 30 лет вечером 31 декабря смотрят его картину. "Мне жутко приятно, что моя лента стала поистине народной", - признался он.

Накануне праздника режиссер поделился секретами создания самого новогоднего фильма. Он рассказал, как снималась эта праздничная и легкая, на первый взгляд, картина. Практически весь фильм снимался на Юго-Западе Москвы. Кстати, ленинградская квартира, где познакомились Женя и Надя, находится на проспекте Вернадского, 113.

Работа над лентой проходила в феврале-марте. "Главной трудностью для нас стало полное отсутствие снега в ту зиму, - поделился режиссер. - А поскольку мы снимали новогоднюю сказку, обойтись без него было никак нельзя. Поэтому пришлось все улицы, попадавшие в кадр, посыпать пенопластом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как только проблема со снегом решилась, появилась новая. На роль Ипполита был утвержден Олег Басилашвили, на которого уже шили костюмы. Однако незадолго до начала съемок у артиста умер отец.

Актера заменил Юрий Яковлев. К счастью, костюмы ему пришлись впору. Но, по иронии судьбы, Басилашвили все-таки появился в фильме. Многие помнят момент, когда главный герой пытается избавиться от фотокарточки Ипполита. Зрители этого не замечают, но оказалось, что в окно бросают фотографию Яковлева, а вот поднимают уже фото Басилашвили. Этот кадр режиссер не успел переснять.

Несмотря на сложности, все создатели фильма согласны, что съемки проходили в прекрасной атмосфере. "Мы работали долго, но весело. Фильм получился мемориальным", - подтверждает Александр Ширвиндт. А актриса Ольга Науменко, сыгравшая в картине роль невесты Гали, убеждена, что секрет популярности ленты в том, что там нет отрицательных персонажей. "Это история про хороших людей, которые верят в чудо", - считает актриса.

Неожиданностью прозвучало откровение исполнительницы главной роли Барбары Брыльска. Польская звезда призналась, что не верит в волшебные истории, поскольку недостаточно романтична. Но при этом она так убедительно сыграла свою героиню Надю, что, похоже, навсегда подарила людям надежду на то, что в жизни сбываются самые невероятные мечты.

Фильму "Ирония судьбы, или С легким паром!" уже почти 30 лет. Зрители помнят эту картину практически наизусть, но все равно, каждый год, 31 декабря с неменьшим интересом наблюдают за приключениями Жени Лукашина. 31 декабря фильм снова покажут по ТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эльдар Рязанов раскрыл секреты создания "Иронии судьбы, или С легким паром!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.