Эльмар Мамедъяров: Определение статуса Косово не должно стать прецедентом для Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

«Статус Hагорного Карабаха может быть определен исключительно в рамках законного, мирного и демократического процесса, который не может основываться на этнических чистках». Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая за заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Любляне. Э.Мамедъяров сказал, что «статус Hагорного Карабаха может быть определен только при условии должного и равносильного учета точек зрения армянской и азербайджанской общин, живущих в Hагорном Карабахе бок о бок».

«Освобождение оккупированных территорий Азербайджана является главным предварительным условием для того, чтобы это стало возможным. После вывода армянских войск с оккупированных территорий все транспортные коридоры должны быть открыты для обеих сторон. Во имя эффективного мира армяне и азербайджанцы будут совместно использовать Лачинский коридор в обеих направлениях. Правительство Азербайджана готово оказать содействие обеим общинам нагорно-карабахского региона для восстановления инфраструктуры региона путем привлечения инвестиций», — заявил Эльмар Мамедъяров.

Он отметил, что «процесс определения статуса Косово, независимо от его исхода, не должен создать какого-либо прецедента». «Ожидается, что следующий год будет решающим в процессе урегулирования конфликта в Косово. Твердая и недвусмысленная позиция Азербайджана заключается в том, что этот процесс должен проходить в полном соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООH и на основе Хельсинского Финального Акта, и независимо от его исхода, не должен создать какого-либо прецедента», — заявил Эльмар Мамедъяров, сообщает Медиамакс.

Напомним, что накануне, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что за последнее десятилетие международные развития и процессы самоопределения в разных уголках мира привели к коренному изменению международного мышления. «Мы стали свидетелями независимости Восточного Тимора посредством референдума и подписания соглашения в Судане, которое посредством проведенного в одной части страны референдума положило конец конфликту, который длился десятилетиями. Сегодня крайне серьезно обсуждается вопрос статуса Косово. кругах политологов и академических экспертов наблюдается возрастающая заинтересованность относительно возможности и реальности признания в определенных случаях права на самоопределение. Эти обстоятельства очень верно демонстрируют сегодняшнюю ситуацию с Нагорным Карабахом.», — подчеркнул министр ИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Э.Мамедъяров: “Определение статуса Косово не должно стать прецедентом для Карабаха“», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.