Эльмар Мамедъяров не намерен быть «чрезмерно оптимистичным» в вопросе Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2006 года

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров ожидает, что в ходе встречи в Париже с главой МИД Армении Варданом Осканяном у сторон будет возможность нащупать точки соприкосновения в наиболее сложных вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “В этом контексте и встреча в Москве была полезной. Хотя есть выражение «дьявол всегда находится в деталях», и когда переходишь к «деталям», вдруг выясняешь, что появляется очень много проблем. Я не намерен быть чрезмерно оптимистичным, в то же время хочу реально оценить ту ситуацию, которая существует. Появились новые элементы, которые возможно применить, новые идеи, которые были привнесены сопредседателями, и в данном контексте появилось новое поле для работы над этими идеями”, - отметил Эльмар Мамедъяров.

Отвечая на вопрос о том, “почему эти «точки соприкосновения» отсутствовали до сих пор”, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана заявил: “Идет мучительный поиск возможностей. Необходимо найти хрупкий баланс для того, чтобы сблизить позиции. При существовании полярных, противоположных точек зрения свести их в единое мнение - очень трудный и кропотливый процесс, учитывая то, насколько чувствительна проблема Нагорного Карабаха как для нас, так и для Армении. И в этом контексте, конечно, наша задача - попытаться сблизить позиции. Получится или нет - это сказать трудно и я не хочу, да, наверное, и не могу заглядывать слишком далеко вперед. Но, в принципе, то, что это желание существует с нашей стороны, несомненно. Настолько все сейчас тонко, что говорить, что будет достигнут какой-то прорыв, я бы не стал. Моя принципиальная позиция заключается в том, что если есть желание решить вопрос, то надо идти до конца”, сообщает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эльмар Мамедъяров не намерен быть “чрезмерно оптимистичным” в вопросе Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.