Эльнур Меликов: России следует ввести войска в азербайджанский Исмаиллы для защиты русских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Событие, произошедшее в Исмаиллинском районе Азербайджана в ночь на 23 января 2013 года, можно без преувеличения назвать народным восстанием, так как это восстание не было организовано никакими политическими лидерами или партиями, оно возникло совершенно стихийно как реакция разгневанного народа. Об этом пишет председатель ОО ИЕЦ, правозащитник Эльнур Меликов из Баку на сайте IAREX.

По его мнению, события в Исмаиллы в какой-то мере затрагивают и Россию. В районе есть село, которое называется Ивановка, где компактно проживают русские. Исмаиллы отличается от других районов еще и тем, что его этнический состав намного разнообразнее, так как в нем, кроме азербайджанцев, также живут русские, таты, лезгины, курды и лагичи. «Напомню, что еще в начале прошлого года в своем письме, адресованном Низами Алекперову, я обратил внимание, что этнический состав населения района разнороден и что необходимо отнестись к населению с заботой.Однако, спустя некоторое время, а именно в мае, я увидел, что около ста русских из села Ивановка собрались перед зданием администрации президента в Баку с требованием отставки Низами Алекперова, но, к сожалению, президент Алиев никаких мер не предпринял. Ивановцы жаловались в основном на беспредел со стороны Низами Алекперова, главы прокуратуры и полиции. Дело в том, что Алекперов и его команда отбирают земельные участки ивановцев, а тем, кто пытается протестовать, угрожают арестами и тюремным заключением.Думаю, что наступил очень важный момент для всего мирового сообщества, чтобы отреагировать на происходящее, особенно важный для русских националистов, которые не должны оставаться безучастными. Ивановка, как и все остальные территории Азербайджана, для русских являются родиной. Русские несколько веков счастливо жили в Ивановке, но теперь получается, что из-за действий преступного режима они вынуждены покинуть свой край. Сейчас в Исмаиллы все народы — русские, лезгины, таты, лагичи подвергаются давлению со стороны Алекперова и режима. Можно даже предположить, что российским властям следует немедленно ввести войска в Азербайджан, чтобы защитить этническое меньшинство от террора со стороны властей, в то же время русские националисты также должны выразить свое отношение к этому вопросу», - пишет Меликов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эльнур Меликов: России следует ввести войска в азербайджанский Исмаиллы для защиты русских», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.