Эмир Кустурица: Для меня быть узнаваемым в Армении дороже, чем быть узнаваемым в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

“Когда я слышал слово Армения, я представлял себе нечто экзотическое, но армяне и сербы обладают многими общими чертами. Вы находитесь в неудобном географическом положении, вы в том же положении относительно Европы, в каком и Сербия. У нас похожие враги. Именно поэтому для меня быть узнаваемым в Армении дороже, чем быть узнаваемым в США”,- сообщил на пресс-конференции 5 марта в Ереване известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Он подчеркнул, что историческое подсознание армян и сербов очень похоже. “Вы прошли через Геноцид, мы во время Второй мировой войны пережили то же. И именно поэтому я уверен, что фильмы, которые я снимаю, армяне воспримут так же хорошо, как и сербы, и я счастлив”.

Говоря о своих впечатлениях от дома-музея Сергея Параджанова, Кустурица подчеркнул: “У меня было ощущение, что я попал в один из фильмов Параджанова. Дом-музей режиссера является еще одним доказательством его гениальности. Его фильм “Тени забытых предков” является одним из лучших фильмов, которые я видел”.

Он подчеркнул также, что его фильмы вряд ли когда-нибудь получат “Оскара”, так как вручение этих наград имеет свою политическую подоплеку. “А я являюсь представителем маленькой и действующей на нервы страны”,- подчеркнул режиссер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эмир Кустурица: Для меня быть узнаваемым в Армении дороже, чем быть узнаваемым в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.