Эмо и готы, уязвленные новой концепцией воспитания, выходят протестовать на улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Представители молодежных субкультур недовольны внесенной в Госдуму концепцией нравственного воспитания детей. Протестовать против навязываемых государством методов воспитания в Красноярске собираются так называемые «эмо» и «готы». 19 июля они выйдут на площадь Революции в 12:00 и проведут там пикет, сообщает Tayga.info.

Как заявили представители движений, законопроект, регламентирующий госполитику в области нравственного воспитания детей и молодежи, отчасти противоречит Конституции РФ. «Таким способом правительство пытается навязать подрастающему поколению свои взгляды, ограничить молодых людей в свободном выражении их гражданских позиций, а заодно переложить ответственность за свои ошибки в области воспитания на неформальные течения», - говорится в заявлении.

В частности, концепция предлагает ввести «запрет появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике «гота» и «эмо». Молодые люди считают, что депутаты предлагают запретить российским детям практически все: от появления на улице в «неурочное время» до покупки спортинвентаря и права одеваться и выглядеть по своему вкусу.

Как пояснили организаторы пикета, представители этих якобы «социально опасных» субкультур не согласны с такой ситуацией и выступают за соблюдение гарантированных конституцией каждому человеку прав и свобод.

На пикете будет собирать подписи против законополекта, эти подписи потом отправят его инициаторам. Также на акции молодежь обещает «перфомансы» в защиту прав представителей субкультур на самоопределение и самовыражение

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эмо и готы, уязвленные новой концепцией воспитания, выходят протестовать на улицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.