Эндокринолог рассказал о влиянии жары на диабетиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

Главный эндокринолог Москвы Михаил Анциферов рассказал о влиянии высоких температур воздуха на диабетиков. Об этом пишет информагентство Nation News(недоступная ссылка) со ссылкой на РИА «Новости».

По словам медика, жара оказывает негативное влияние на диабетиков. Как пояснил Анциферов, при высоких температурах происходит расширение сосудов кожи с целью улучшения теплообмена, из-за чего вместе с потом из организма выводятся соли и микроорганизмы, что негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Эндокринолог обращает внимание на то, что необходимо понимать, когда человек просто перегрелся, а когда у него наступила гипогликемия. Перегревание может сопровождаться судорогами, помутнением сознания и обмороком. Аналогичные симптомы характерны и для гипогликемии. Во избежание путаницы специалист рекомендует измерить уровень сахара в крови.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эндокринолог рассказал о влиянии жары на диабетиков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.